Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

Общество

СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ!

15/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1159
СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ!

Мы приобрели свои велосипеды лет 5 назад. Изначально это была идея Сергея, я даже сомневалась, так как удовольствие не слишком дешевое, а поездки на велосипеде у меня ассоциировались скорее с какой-то необходимостью, чем с удовольствием. Но я понимала, что современные велосипеды не очень похожи на те, из детства, поэтому ожидала от них чего-то нового. И первая поездка, сразу же, от магазина, превзошла все наши ожидания. Я поняла, что велосипед - это свобода передвижения, это здоровье и спорт, это удобство, это кайф в конце концов!

ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

15/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1126

В преддверии празднования Дня Победы Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской области провело конкурс для школьных библиотекарей на лучшую методическую разработку библиотечного мероприятия с мультимедийным сопровождением, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"МОЯ МАМА ЛУЧШЕ ВСЕХ"

15/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1170

О том, что в одной из аптек города проводится конкурс рисунков «Моя мама лучше всех», нам сообщила наш классный руководитель Л. И. Семенова. 

БАННЫЕ ПОСИДЕЛКИ

15/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1341
БАННЫЕ ПОСИДЕЛКИ

В нашем детском саду работает «Клуб успешных родителей». В апреле очередное заседание клуба называлось «Русская баня и ее целебные свойства».

НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ СОЛДАТА

14/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1194

Сотрудники краеведческого музея выражают огромную благодарность всем жителям города, которые не остались равнодушными к судьбе пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны солдата. После публикации заметки «Найден солдат родом из Чапаевска» («ЧР» № 27 от 17.03. 2015 г.) в музей поступило много звонков от жителей города. Звонившие сообщили, что улица Тимошенко сейчас называется улицей Кутузова - это центральная улица Титовки.

 

ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ТОРОПОВ

14/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1481
ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ТОРОПОВ

Недавно Нине Ивановне Оводовой из горвоенкомата Самары по почте пришел наградной лист ее отца, участника Великой Отечественной войны Торопова Ивана Васильевича с кратким изложением его личного боевого подвига и заслуг: «В период наступательной операции нашей армии товарищ Торопов, выполняя задание командования по обеспечению проезда транспорта на трудно проезжаемом участке дороги Волосаше - государственная граница Лубна, - правильно организовал службу регулирования, в результате чего транспорт, движущийся по дороге, прошел беспрепятственно. В этот же период на участке дороги Мукачево - Ужгород на объезде Бачево - Зняцево противником был разрушен мост. Товарищ Торопов организовал местное население для устройства объезда, и за короткий срок благодаря его правильной расстановке сил и непосредственного руководства работой объезд был готов для пропуска транспорта. С личным составом регулировщиков товарищ Торопов первым вошел за войсками в г. Ужгород и организовал службу регулирования. Транспорт с грузами для действующих частей на обслуживаемом им участке дороги не имел пробок и заторов. За проявленную инициативу в работе, за самоотверженный труд товарищ Торопов достоин награждения правительственной наградой - медалью «За боевые заслуги»! Командир 68ОД95, подполковник Матов».

"И Я ВЫЖИЛ..."

14/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1287
"И Я ВЫЖИЛ..."

Мой дедушка Александр Иванович Синев родился в 1917 году в селе Владимировка. Работал в колхозе - выполнял любую работу, как он сам говорил: «Ходил, куда пошлют».  Первую любовь и «на всю жизнь» встретил в селе Горки… Ходил  туда пешком из Владимировки на свидания. Вскоре получил письмо от сестры Тони, проживающей на Камчатке. Она писала: «Шура! Если есть желание, приезжай сюда, к нам… Здесь с работой получше, можно устроиться…». Посоветовавшись с отцом, Александр решил завербоваться на Камчатку вместе с невестой Ириной Михайловной Беляковой.

ПАМЯТЬ ОБ ИСПЫТАНИЯХ

10/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1183

54 года назад в этот день в космос полетел Ю. А. Гагарин. Этому событию предшествовала  долгая подготовка. А после - с новой силой продолжились работы в этом направлении. В том числе и в нашем городе, на полигоне Чапаевского опытного завода измерительных приборов. Об этом вспоминает ветеран предприятия, в прошлом - инженер по скоростной киносъемке Людвиг Осипович ЕРСАК:

ВСЕ ПУТИ ОТЧАЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ ВЕДУТ В "СОЛНЫШКО"

10/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1757
ВСЕ ПУТИ ОТЧАЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ ВЕДУТ В "СОЛНЫШКО"

Четыре года успешно, судя по количеству семей, получивших помощь и выражающих благодарность, работает в нашем городе благотворительный фонд «Солнышко», который помогает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям-инвалидам.

 

"СПАСИБО ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ"

10/04/2015 комментариев: 0, просмотров: 1231
"СПАСИБО ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ"

Эти слова не устает повторять Надежда Александровна Ягова, мама четырехлетней Полины: Если бы не благотворительный детский фонд «Солнышко» и те люди, которые вносят в него свои средства, идущие на помощь детям-инвалидам, не знаю, как бы мы могли помогать своим детям».