Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ТОРОПОВ

ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ТОРОПОВ

14 апреля 2015 года
ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ТОРОПОВ

Недавно Нине Ивановне Оводовой из горвоенкомата Самары по почте пришел наградной лист ее отца, участника Великой Отечественной войны Торопова Ивана Васильевича с кратким изложением его личного боевого подвига и заслуг: «В период наступательной операции нашей армии товарищ Торопов, выполняя задание командования по обеспечению проезда транспорта на трудно проезжаемом участке дороги Волосаше - государственная граница Лубна, - правильно организовал службу регулирования, в результате чего транспорт, движущийся по дороге, прошел беспрепятственно. В этот же период на участке дороги Мукачево - Ужгород на объезде Бачево - Зняцево противником был разрушен мост. Товарищ Торопов организовал местное население для устройства объезда, и за короткий срок благодаря его правильной расстановке сил и непосредственного руководства работой объезд был готов для пропуска транспорта. С личным составом регулировщиков товарищ Торопов первым вошел за войсками в г. Ужгород и организовал службу регулирования. Транспорт с грузами для действующих частей на обслуживаемом им участке дороги не имел пробок и заторов. За проявленную инициативу в работе, за самоотверженный труд товарищ Торопов достоин награждения правительственной наградой - медалью «За боевые заслуги»! Командир 68ОД95, подполковник Матов».


Ушел на фронт Иван Васильевич Торопов в июне 1941 года, а пришел в 1946-м. За время войны был четырежды ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией». 

Из воспоминаний дочери Нины Ивановны ОВОДОВОЙ:

-До войны мы жили в Ульяновской области. Когда папа ушел на фронт, мы остались вчетвером с мамой. Было очень тяжело, голодали сильно. Летом ели щавель с ягодами. Был, конечно, огород, но почва была не очень хорошая. В основном питались картошкой. Спасала нас корова, за счет нее мы, можно сказать, и выжили. Перед войной папа окончил курсы офицеров, точно не знаю, какие, и ушел на фронт, будучи лейтенантом. Первые годы войны служил в Ростове-на-Дону, а в 44-м году - в Чехословакии, работал комендантом города, какого, неизвестно. Кстати, на фотографии это он в Чехословакии встретился с односельчанином.

После войны переехали в Репьевку Сызранской области. Там папа работал с военнопленными немцами. Немцы выращивали свиней, а он был зоотехником. Через пару лет перевели в село Рамено. В этом селе он дом построил и жил до конца жизни. Нам приходилось часто переезжать, потому что папу направляли в места, требующие наведения порядка. Работал он и председателем колхоза, и председателем сельского совета. 

Мы так жалеем, что ничего не расспрашивали у него о войне, а он сам и не рассказывал. Зато он о войне рассказывал пионерам в лагерях, куда его приглашали каждое лето. Был очень честным человеком. Едем как-то с ним на лошади, проезжаем поле с подсолнухами, так сорвать хочется… а нельзя, папа ругаться будет, скажет, колхозные. Когда началась перестройка, он ушел из партии. Поругался со своим начальством, его вызвали в какой-то кабинет для выяснения. Он пришел, сказал, что с ворами в одной партии не будет. И положил на стол партбилет.

Очень строгий был. Мы его так боялись и относились с уважением. Но никогда нас не бил. Только взглянет на нас, и мы все понимали. Нас он очень любил. Письма нам писал всем четверым и маме пятое. Это уже когда в Чехословакии служил, а так, в начале войны, только одно письмецо и все. Из-за частых переездов письма тоже не сохранились, к большому сожалению… 
   
Артур КОНЬКОВ.

На снимке: И. В. Торопов (слева) встретился в Чехословакии с односельчанином.
Комментарии (0)