Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О здоровье, а также - доступности и качестве медицинской помощи

О здоровье, а также - доступности и качестве медицинской помощи

27 апреля 2016 года

Именно на эту тему и состоялся разговор с главным врачом Чапаевской центральной городской больницы Анатолием Витальевичем Кочкаревым. Что делается в медицинских учреждениях, входящих в структуру ЦГБ, для того, чтобы медицинская помощь в нашем городе была доступной и качественной, чтобы росла рождаемость, снижалась смертность, особенно среди людей трудоспособного возраста? Многие вопросы, которые задавались Анатолию Витальевичу журналистом, поступили в редакцию от наших читателей.

- Как театр начинается с вешалки, так здравоохранение начинается с поликлиники. И по тем моментам, как пациента здесь встречают, внимательно ли к нему относятся, долго ли приходится стоять в очереди в регистратуру, ждать талона на прием к участковому терапевту, у человека складывается впечатление о здравоохранении в целом. Есть ли какие-то изменения в организации работы поликлинической службы в нашем городе?

- Поликлиническая служба для взрослого населения располагается в четырех корпусах плюс поликлиника в женской консультации и плюс поликлиника в детской больнице. Совершенно с Вами согласен, что от того, как встретят человека уже в регистратуре - улыбнутся ли ему, внимательно выслушают, подробно все объяснят, - зависит настроение человека, его психологическое состояние. А раздраженность регистратора передается по цепочке пришедшему пациенту, от него может пойти дальше, например, соседу по очереди и так далее.

Кстати, у нас только на одну регистратуру практически нет жалоб - из поликлиники № 2. Там порядок, и очередь не шумит. Воспитать регистраторов сложно. Хотя и здесь играет роль все тот же человеческий фактор. Почему сложно? На зарплату регистратора не очень-то и бегут. Низкая зарплата не позволяет нам вести тщательный отбор кадров. Скажу, что работа с пациентами, в том числе и в регистратуре, сложная. Пациенты ведь тоже бывают разными - не у всех медицинских работников хватает терпения. Но выход есть. В детской поликлинике начала работать электронная очередь - министерство здравоохранения Самарской области выделило 2 миллиона рублей для приобретения необходимого оборудования. Пациенты с детьми приходят, получают талон на прием к педиатру в терминале. Кстати, электронной регистратурой пользуются многие люди, если у них имеется Интернет. Точно так же они записываются на очередь к специалистам областных больниц. А те, кто с Интернетом не дружит, могут прийти в регистратуру, где им помогут также через электронную регистратуру записаться на прием к самарским специалистам. Что еще в этой области у нас нового? Самарская область первая начала реализовывать пилотный проект по формированию медико-социальных групп. Задача поставлена министром здравоохранения Самарской области. Главная цель этого проекта - снизить смертность населения, особенно по внешним причинам. В Чапаевске создано 48 медико-социальных групп, в составе которых кроме участковых терапевтов - участковый уполномоченный полиции и социальный работник.

- Как занимаются поликлиники профилактикой заболеваний среди населения? Больше ли стали выявлять онкологических заболеваний на ранних стадиях, которые, как известно, излечиваются? Как следят участковые терапевты за своевременным флюорографическим обследованием населения своих участков?

- По приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации с 2013 года раз в три года в зависимости от года рождения все население страны имеет возможность пройти диспансеризацию, в ходе которой могут выявляться в том числе и онкологические заболевания 1 и 2 степеней. Например, в 2014 году удельный вес онкологических заболеваний, выявленных на ранних стадиях, составлял 55 (на 1000 человек), в 2015 году эта цифра поднялась до 63,4. Благодаря диспансеризации, в организации которой большая роль отводится участковым терапевтам, растет и процент флюорографических обследований населения. В 2015 году он составил 79% от всего взрослого населения города, среднеобластной показатель - 75%.

- Каков на сегодня процент укомплектованности кадрами службы участковых педиатров и терапевтов? Можно ли назвать фамилии медицинских работников данной службы, о которых положительно отзывается население?

- Педиатрическая служба укомплектована на 87,5%. Служба врачей общей практики - на 51,6%. Хорошие отзывы приходят о работе заведующих поликлиниками Игоре Владимировиче Кашкине, Ларисе Павловне Климушкиной, Наталии Олеговне Волковой, Наталии Ивановне Макарцевой - кроме административных обязанностей они работают и как участковые терапевты, Кашкин - как хирург. Стали поступать благодарности от пациентов и в адрес новых молодых врачей - участкового терапевта Елены Дмитриевны Губайдулиной и эндокринолога Любови Викторовны Самородовой, а также Василия Леонидовича Березина, работающего на участке в Нагорном поселке. Стабильно хорошо ведет дела заведующая дневным стационаром на Ленина, 5 Марина Геннадьевна Воробьева.

- Какие изменения претерпела служба скорой медицинской помощи? Сколько машин обслуживают Чапаевск? Укомплектованы ли бригады специалистами, машины - медицинским оборудованием?

- До 2015 года отделение скорой медицинской помощи входило в состав центральной городской больницы, в июле 2015 года прошла реорганизация отделения, и оно вошло в состав Новокуйбышевской станции скорой медицинской помощи. За Чапаевском закреплено 4 машины, которые укомплектованы необходимым медицинским оборудованием, работают 4 бригады. Жалобы поступают в основном на задержку машин скорой помощи. По всем документам прописано, что скорая помощь должна прибыть по вызову после звонка дежурному в течение 20 минут, но это время, к сожалению, не выдерживается. Реорганизация службы скорой помощи идет по всей Самарской области. Что касается действий бригад медицинской помощи, то все они работают по стандартам, как и другие службы здравоохранения, - порядок оказания медицинской помощи устанавливается инструкцией Министерства здравоохранения Российской Федерации.

- Но ведь медики скорой помощи, принимая решение о госпитализации больного, везут его в наши стационары? Как здесь с кадрами врачей?

- Да, чапаевские больные поступают в межмуниципальные центры Чапаевска - так сейчас называются у нас стационары, мы также принимаем больных со всех районов Юго-Западного округа. Укомплектованность кадрами в центрах - 2/3 от необходимого количества персонала. Раз в пять лет и врачи, и медицинские сестры подтверждают свою квалификацию и получают сертификат, только при таких условиях они могут продолжать работать. С 2009 года мы имеем договор с Самарским медицинским университетом, и стабильно раз в квартал приезжают профессор и два доцента, которые консультируют пациентов в присутствии докторов, их ведущих. В год областные специалисты проводят около 120 консультаций в Чапаевске. Если говорить о высокотехнологичной медицинской помощи, доступна ли она жителям Чапаевска, приведу одну цифру: в 2015 году 79 человек были прооперированы в Самарском кардиологическом центре с серьезными заболеваниями сердца. И с каждым годом эта цифра увеличивается как по протезированию суставов, так и по другим высокотехнологичным медицинским направлениям.

- Естественная убыль населения города по итогам прошлого года составляет 5,2 единицы, по Самарской области этот коэффициент - 1,4. То есть Чапаевск превышает этот показатель почти в 4 раза. И это при том, что и рождаемость была довольно высокой по сравнению с предыдущими годами. Большой процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Есть ли в городе программа по профилактике этих заболеваний?

- Отдельной программы нет. Но вы, наверное, знаете, что в городе будет реализовываться программа «Здоровый город - счастливый город», в которой как раз важное место отводится профилактике заболеваний, и в первую очередь сердечно-сосудистых. А также пропаганде здорового образа жизни. Большинство заболеваний человек приобретает в результате неправильного питания, сидячего или лежачего образа жизни, вредных привычек и т. д. Врачи и медицинские сестры детской больницы начинают наблюдать за здоровьем детей практически с рождения, в определенные министерством сроки проводить диспансеризацию, а затем - лечение, если определена какая-то патология у ребенка, и обязательно дают советы родителям, как сохранить здоровье ребенка, как его закаливать и так далее. А после окончания школы дети, как правило, предоставлены сами себе, и не все становятся приверженцами здорового образа жизни. И тут уже медицина ни при чем - она занимается лечением заболеваний.

- Анатолий Витальевич, что на сегодняшний день Вас волнует больше всего?

- Инфекционная обстановка в городе в плане распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, наркомании. В 2015 году впервые были инфицированы ВИЧ-инфекцией 39 человек. Начиная с 1997 года на учете 1631 ВИЧ-инфицированный, 600 из них погибли, так как заболевание перешло в СПИД, который, к сожалению, не вылечивается. Люди могут и не знать, что они носители ВИЧ-инфекции, и передавать его окружающим. Эта инфекция тесно связана с туберкулезной, а также с наркоманией. В администрации города создана и работает межведомственная комиссия, в составе которой не только медики.

Это проблема общенациональная - снизить смертность, в том числе и от болезней инфекционного характера. И начинать с того, чтобы добиваться 100-процентного флюорографического обследования, привлекать к этой работе и руководителей предприятий, организаций. В прошлом году из впервые заболевших туберкулезом 31 человека 24 - не проходили флюорографию более 2-х лет. По приказу Министерства здравоохранения РФ повсеместно приступили к созданию на территориях дорожных карт, реализация мероприятий которых, надеемся, будет способствовать снижению смертности в стране, в том числе и в Чапаевске.

- Спасибо за интервью, успехов Вам!

Беседовала Людмила Дешевых.

Фото автора.

Комментарии (2)
Степан, 15.08.2016 в 23:52

Как я понял своей службы Скорой помощи в городе нет.Не заслужили Ветераны Труда в ВОВ. И вот они зовут Скорпомощь с проспекта, а она на другой стороне Жел.дороги. Пока она проедет единственный мост, и весь город,то ..увы.Да ещё от воя сирены другие помрут.Большенство жителей на одной стороне ЖД, а СкоПом на другой. Если она будет ездить из Новокуйбышевска, то и тогда все будут молчать. Надо строить ещё один мост на другом конце города.Это дешевле, чем железные ограды на перекрёстках.

Степан, 16.08.2016 в 00:06

Забыл главное - Жаль, что Глав.врач ЦГБ не сказал причину "задержки машин скорой помощи " и др.причины наших болезней.