Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ УЧЕНИКАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО

СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ УЧЕНИКАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО

27 ноября 2015 года
СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ УЧЕНИКАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО

В конце ноября школе № 12 исполняется 60 лет. В 1955 году школа начала свою работу в новом, только что построенном здании школы. Возглавил педагогический коллектив В. А. Гришин. Учителя вместе с учениками разбили большой плодово-ягодный сад, годом позже стали работать школьные мастерские, в которых мальчики и девочки обучались столярно-слесарному делу. В школе в то время активно занимались туризмом, работали кружки: драматический, хоровой, хореографический, биологический, кукольный, радиокружок. Совместными усилиями в школе был оборудован биологический кабинет, позже создан художественный совет учащихся и учителей, школьные творческие коллективы активно выступали в смотрах и конкурсах художественной самодеятельности. После В. А. Гришина директором школы стал П. П. Пестриков, затем В. Н. Монастырев, Н. К. Королева, М. Ю. Уваровский, Ю. М. Самарцев. 6 лет назад школу возглавила Г. Ю. Борисова. Накануне серьезной даты мы поговорили с Галиной Юрьевной о сегодняшней работе школы.

   
- Сейчас школа работает в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. В чем особенность этой работы?
- Во главу угла поставлен воспитательный компонент, и это, наверное, правильно для современной России. В школе сформированы благоприятные условия для обучения, воспитания и всестороннего развития личности ребят. Основные направления деятельности школы - художественно-эстетическое, военно-патриотическое, эколого-биологическое, физкультурно-спортивное. Главное, чтобы ученикам в стенах нашей школы было и интересно, и комфортно.

Учащиеся принимают активное участие в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях различных уровней, в проектной деятельности, в городских и областных конкурсах и социально значимых акциях, занимают призовые места. «День птиц», мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Победы, городской конкурс «Цветочный двор» - всего не перечесть. Кроме того, в школе регулярно проходят городские и окружные семинары и конкурсы.

- Кроме основной  программы имеют ли дети возможность заниматься дополнительно?
- Конечно, так как на базе школы работают дополнительные объединения «Умелец», «Волшебная игла», «Популярная экология», которые ведут педагоги Дома детского творчества. А также работают спортивная секция по баскетболу и спортивно-оздоровительная группа.

- Как работает школьное самоуправление? 
- В нашей школе есть управляющий совет, совет обучающихся, которые участвуют в планировании работы школы, в проведении различных мероприятий. А в День учителя у нас традиционно проходит День школьного самоуправления, когда ученики занимают непривычное им в классе место педагога.

- Праздники у вас всегда проходят интересно, ярко, оригинально. А как школа отмечает свои юбилеи?
- Мы приглашаем выпускников и ветеранов педагогического труда. Готовим выставки, стенды с фотографиями и творческими работами детей, праздничный концерт и, конечно, чаепитие, стараясь, чтобы праздник был по-домашнему теплым и уютным.

- Что бы Вы пожелали в 60-летний юбилей школы педагогам, ученикам и ветеранам педагогического труда?
- Учителям от всей души желаю новых творческих свершений, профессиональных достижений, неиссякаемой энергии, душевных сил, благодарных, талантливых и успешных учеников. Ученикам желаю трудолюбия, пытливости ума, упорства и удачи. Приумножайте достижения школы, чтобы она могла только гордиться вами. Слова особой благодарности ветеранам педагогического труда. Своим трудом, самоотверженностью вы заложили основы наших сегодняшних достижений. Здоровья вам, счастья, долгих лет жизни! 
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

ШКОЛА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ
   
Всего школа выпустила 1219 учащихся, из них 1078  в качестве средней школы и 141 человека в качестве основной школы. Из них 5 золотых, 8 серебряных медалистов.
   
В 2011 году был произведен капитальный ремонт здания школы. В рамках ремонта были сделаны обвязка стен, ремонт фасада, отмостки, заасфальтирован двор школы, отремонтированы помещения.
   
В 2012 году состоялось присоединение к школе детского сада № 5 «Зернышко».
 
Комментарии (0)