Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ

13 октября 2015 года
БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ

Профилактика правонарушений - одно из важных направлений в работе отделов МВД России, в том числе и полиции нашего города. Но в данной работе задействованы и другие организации и структуры гражданского общества, которые координирует в области департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции под председательством вице-губернатора - руководителя департамента В. П. Юртайкина. В конце сентября под его председательством прошло заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений. Вопросы, которые рассматривала комиссия, мы решили обсудить с начальником отдела МВД России по г. Чапаевску подполковником полиции Р. Р. КАМАЛЕТДИНОВЫМ.

   
- Руслан Рафикович! Сейчас все обеспокоены обеспечением безопасности граждан и охраны общественного порядка в местах проведения мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на территории Самарской области. Стражи порядка нашего города, наверное, тоже будут привлекаться к этому?
- Думаю, что да, если уж сотрудники отдела Чапаевска направлялись для охраны правопорядка на ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года, то уж в обеспечении порядка и безопасности участников мероприятий Чемпионата мира по футболу в Самаре наши сотрудники несомненно будут участвовать. Кстати, за значительный вклад в подготовку и проведение ХХII Олимпийских Зимних и II Паралимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи ряд сотрудников чапаевского отдела были награждены памятными медалями и грамотами за подписью Президента России. На совещании по подведению итогов работы отдела за первое полугодие 2015 года награды в присутствии личного состава отдела были вручены. И мне бы хотелось назвать этих людей - пусть о них узнают и все жители Чапаевска. Это младший лейтенант полиции Сергей Георгиевич Олейников, капитаны полиции Алексей Александрович Старушко, Рашит Халитович Бичурин, Александр Владимирович Кухарев, майоры полиции Олег Иванович Коротких и Юрий Иванович Груднов, а также старшие сержанты Дмитрий Александрович Королев, Роман Яснович Караев, Рафаэль Ясн оглы Караев, Кирилл Александрович Авдеев, Сергей Владимирович Каменнов, Максим Александрович Белячков, Сергей Вячеславович Ильин.

В городе проводится очень много различных массовых мероприятий, и опыт по созданию безопасности граждан, участников таких мероприятий, накоплен немалый, по крайней мере последние несколько лет никаких беспорядков, происшествий не было. Схема отработана: издается приказ начальника отдела, вырабатывается план. Выходит на охрану правопорядка, как правило, весь личный состав. Каждый знает свое место. В последнее время горожане наверняка заметили, что в целях безопасности устанавливаются барьеры, в том числе на Комсомольской площади, для упорядочивания перемещения граждан.

- Знаю, что в Самаре введена система комплекса «Безопасный город», которая работает успешно и во многом способствует предупреждению преступлений и нарушений. Есть такая перспектива для нашего города?
- Стоит эта система очень дорого. В нее входят не только видеокамеры для наблюдения. Сигналы с них должны подаваться в отдел, где следует устанавливать специальное оборудование с серверами, должен быть сформирован отдельный штат сотрудников и так далее. В ближайшей перспективе нам, наверное, на это не следует рассчитывать. Хотя видеокамеры установлены в городе на Комсомольской площади, некоторые предприятия, особенно торговли и общественного питания, на добровольных началах устанавливают камеры видеонаблюдения, что несомненно способствует безопасности данного предприятия. А некоторым мы даже даем предписания об установке данных систем. Например, была драка в одном из кафе города, вызвали полицию, и если нет видеозаписи, трудно определить, кто зачинщик драки, а кто пострадавший. Записи видеонаблюдения, несомненно, способствуют быстрейшему раскрытию любого преступления.

- На заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений шла речь и о координации деятельности отделов МВД с муниципальной властью. Как у Вас складываются отношения с администрацией городского округа Чапаевск?
- По всем вопросам я нахожу взаимопонимание и у главы городского округа Дмитрия Викторовича Блынского, и у его первого заместителя Виталия Владимировича Ащепкова, и у председателя Думы городского округа Чапаевск Александра Михайловича Шамьянова. Например, очень быстро был решен вопрос о почасовой оплате людям, которые записались в добровольную народную дружину, и по многим другим. Контактируем мы по многим направлениям, связанным с безопасностью граждан, - сотрудники отдела входят в состав антинаркотической, антитеррористической, антикоррупционной комиссий, которые работают при администрации, комиссии по делам несовершеннолетних и другие. Обеспечить безопасное проживание людей в городе - наша общая задача. 

- В данном интервью нельзя обойти и вопрос о качестве работы участковых уполномоченных, состоянии опорных пунктов полиции.
- На сегодняшний день мы увеличиваем количественный состав участковых уполномоченных до 20, значит, и участки по количеству населения, закрепленные за ними, будут меньше. Мы надеемся, что это скажется на качестве работы участковых уполномоченных полиции, они будут ближе к населению. Идут отчеты участковых уполномоченных полиции, с 1 ноября постараюсь побывать на многих из них, мне интересно узнать, как люди оценивают работу наших сотрудников. В ближайшее время подразделения службы охраны общественного порядка будут перемещены в помещения, которые занимало отделение № 43 (Макаренко, 16), так как оно реорганизовано.Конечно, в этих помещениях требуется ремонт, над чем я сейчас ломаю голову. Мне рассказывали, что раньше были хорошие опорные пункты во Владимирском поселке (Советская, 93А), на Павлова, 7А. В настоящее время они не функционируют ввиду того, что там тоже требуется ремонт. Не в лучшем состоянии пункты правопорядка и в Нагорном поселке, и на Ленина, 3, Орджоникидзе, 17. В этом вопросе я также надеюсь на помощь структур местного самоуправления.
   
Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
PS

Каждый первый понедельник месяца с 10.00 до 12.00 работает прямая линия с начальником отдела МВД России по г. Чапаевску Р. Р. Камалетдиновым. Любой житель города может позвонить в это время по тел. 2-24-49 и задать свой вопрос Руслану Рафиковичу.

На особом контроле у начальника отдела находятся преступления, связанные со сбытом наркотических веществ и фактами проявления коррупции среди должностных лиц. Граждане, располагающие какой-либо информацией, могут лично позвонить Р. Р. Камалетдинову и сообщить о местах, где торгуют зельем, или о чиновниках, вымогающих деньги у наших граждан.

К рассмотрению принимаются в том числе и анонимные звонки (по указанному выше телефону).
 
Комментарии (0)