Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ

НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ

15 сентября 2015 года
НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ

В решении задач, возложенных на полицию, участковым принадлежит одна из ведущих ролей, главным образом потому, что они находятся на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.  Об особенностях работы участковых уполномоченных рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции № 43 О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Владимир Иванович ЛЕБАКИН.

   
- В настоящее время в отделе МВД России по г. Чапаевску несут службу 18 участковых уполномоченных полиции. Несмотря на то, что существует недокомплект, это не мешает нам справляться с поставленными задачами. Я уверен, что настоящего количества участковых уполномоченных полиции вполне достаточно для выполнения оперативно-служебных направлений работы. У современного участкового уполномоченного полиции 92 обязанности, но самые основные - охрана общественного порядка на вверенной ему территории и пресечение административных правонарушений и преступлений. Участковый - это хозяин в границах своего административного участка. На территории нашего города расположено 18 административных участков, на которых имеются участковые пункты полиции: в Садово-Дачном и Нагорном поселках, на ул. Ленина, ул. Орджоникидзе  и  ул. Павлова. 

Участковый знает каждый уголок своего административного участка. Он владеет информацией о населении, предприятиях, организациях, в том числе жилищно-коммунального хозяйства и связи, увеселительных заведениях и гостиницах; объектах торговли и общественного питания, о базах и складах; частных детективных, охранных предприятиях. Помимо всего прочего участковый знает всех лиц из числа жителей участка, находящихся в местах лишения свободы, лиц, имеющих в личном пользовании оружие, о местах оборота наркотических средств, предметов, изъятых из гражданского оборота, ведет учет преступлений и правонарушений, совершенных на участке.

- Владимир Иванович, а как строится работа с другими подразделениями  Чапаевского отдела МВД?
- Универсальность службы позволяет взаимодействовать со всеми подразделениями полиции. В сфере предотвращения семейно-бытовых преступлений и контроля за лицами, состоящими на учете (осужденные, освобожденные из мест лишения свободы), совместно с уголовным розыском, следственным отделом, отделом дознания, уголовно-исполнительной инспекцией и другими подразделениями проводится операция «Быт и контроль». В сфере предупреждения беспризорной преступности совместно с подразделением по делам несовершеннолетних проводятся операции «Подросток», «Контакт», «Беспризорные дети». По предотвращению алкоголизации населения ежегодно с 1 января по 31 декабря проводится операция «Алкоголь», по предотвращению незаконной миграции - «Нелегал», по борьбе с наркоманией - «Мак», проводимая  совместно с отделом по противодействию незаконному обороту наркотиков, и другие. Во всех этих операциях участвуют участковые уполномоченные, которые также осуществляют мероприятия и по профилактике терроризма. 

- Как часто граждане обращаются за помощью к участковым уполномоченным?
- Ежедневно граждане обращаются к нам за помощью, причем жалобы поступают самого разного характера: от мусора во дворах до семейно-бытовых конфликтов. Зная свой участок и лиц, проживающих на нем, участковый проводит проверку по поступившей жалобе и принимает все входящие в его компетенцию меры по устранению конфликтной ситуации. 

Замечу, что не всегда люди обращаются к участковому с вопросами, входящими в компетенцию полиции, но уполномоченный старается помочь гражданину, который обратился к нему: консультирует по правовым вопросам, направляет его в соответствующую инстанцию. Мы ближе всех других сотрудников стоим к населению и ежедневно вступаем в непосредственный контакт с самыми разными слоями общества. Поэтому формы и методы работы участковых уполномоченных, как правило, доступны для наблюдения и оценки общественности. Так, на постоянной основе участковые уполномоченные проводят отчеты перед населением. Граждане беспрепятственно смогут получить информацию о работе своего участкового, ознакомиться с характером криминогенной обстановки в своем районе и мерах, которые применяются участковым для изменения ситуации к лучшему. Реализация подобных отчетов позволяет сделать работу службы участковых уполномоченных полиции более эффективной. 

-  Помогает ли в работе участковых уполномоченных общественность?  
- Общественность оказывает значительную помощь не только службе участковых уполномоченных полиции, но и содействует работе других подразделений полиции. С ребятами из «ДНД» и  «Народного контроля» проделана большая работа. Дружинники помогают осуществлять контроль за правопорядком, чем снижают нагрузку на участкового. Контролеры помогают в борьбе против алкоголизации, выявляют места незаконной торговли алкоголем, участвуют понятыми. Нужно отдать должное и общественному совету при МВД России по г. Чапаевску. Члены общественного совета осуществляют широкое освещение нашей деятельности, участвуют в приемах граждан и профилактических рейдах, а главное, помогают в формировании в глазах населения уважительного и признательного отношения к полицейским, в особенности к службе участковых уполномоченных полиции.
   
Интервью подготовила Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА, 
специалист по связям с общественностью.  
Комментарии (0)