Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА

НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА

6 октября 2015 года
НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА

СОТРУДНИКИ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ОТМЕТИЛИ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК


Легкой жизни у российских сыщиков не бывает никогда: в любое время суток оперативники защищают права и интересы граждан. Отдел уголовного розыска - базовое подразделение в борьбе с преступностью. На оперативных сотрудниках повышенная нагрузка, объем которой зависит от криминальной обстановки в городе. О профессии оперативника рассказывает начальник отдела уголовного розыска О МВД России по г. Чапаевску капитан полиции Алексей Анатольевич ФЕДОРОВ.
   
- Алексей Анатольевич, на Ваш взгляд, оперативником рождаются или становятся?
- И рождаются, и становятся. Многие факторы влияют на выбор профессии: и юношеские мечты, и пример старшего поколения, и тяга к справедливости, острое чувство гуманности, любви к людям. Чтобы работать в розыске, нужно быть целеустремленным, активным, иметь аналитический склад ума, быть дисциплинированным, действовать оперативно. В нашей профессии главное - работа с людьми, а не с бумагами. Поэтому, ко всему прочему, нужно быть коммуникабельным, уметь найти подход к любому человеку. В этом нам помогают харизматичность, психологические навыки, умение слушать человека, наблюдать и оценивать. У нас работают профессионалы своего дела. Они быстро реагируют на различную информацию, проверяют ее и умело применяют в своей работе. Постоянно приходится сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами, работать в напряженной атмосфере. Поэтому без энтузиазма, трудолюбия и терпения не обойтись. И без чувства юмора тоже. 

- Кто больше стремится работать в уголовном розыске - молодежь или опытные полицейские? Сколько сотрудников на данный момент трудится в вашем подразделении?
- В нашем отделе хватает и опытных, и молодых. Все зависит от желания человека, если человек чувствует тягу к профессии, берется за дело уверенно и с горящими глазами, то возраст не имеет значения. Сейчас у нас 21 сотрудник, среди которых есть и девушки. Каждый обладает неплохой теоретической, практической и моральной подготовкой, при этом продолжая профессионально развиваться. 

- Алексей Анатольевич, а как Вы пришли в уголовный розыск?
- Свою профессию я выбрал еще в детстве. В 14 лет посмотрел фильм «Место встречи изменить нельзя» и был очарован царящей там атмосферой. Таинственность, засады, погони, перестрелки, служение на благо общества, благородство профессии - все это произвело большое впечатление и определило мой выбор. Кроме того, я из милицейской династии. Мой отец посвятил себя службе в правоохранительных органах. Я смотрел на него, перенимал его опыт, стремился стать, как и он, настоящим профессионалом. 

- Как проходит обычный день сотрудника уголовного розыска? 
- У сотрудника уголовного розыска ненормированный рабочий день. Начинается он с утренней планерки. Работа затягивает, во всем приходится следовать строгому распорядку, действовать оперативно. Домой мы приходим только тогда, когда выполним свою работу. Бывает, что на работе пропадаем сутками. У преступности же нет графика. Самое сложное для нас не суточные дежурства и не загруженный рабочий день, самое сложное - это катастрофическая нехватка времени на семью. Приходится проводить на работе все свободное время и уделять мало внимания родным и близким, ведь полиция работает круглосуточно. В большинстве своем жены и дети понимают, что мы находимся на страже закона, и помогают нам тем, что поддерживают домашний очаг и семейное благополучие. Когда дома все в порядке, то и работаешь с полной отдачей.
   
Интервью подготовила Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА,
специалист по связям с общественностью отдела МВД России по г. Чапаевску.

КСТАТИ…

Основная масса преступлений, зарегистрированных на территории Чапаевска, это преступления против собственности, большая часть из которых - кражи имущества из квартир, с полок магазинов, автомобильные кражи. К преступлениям против собственности, рост которых увеличился, относятся и телефонные мошенничества. Система телефонного мошенничества довольно проста, но самого мошенника поймать нелегко. Он может находиться совершенно в другом регионе и осуществлять звонки по всей России. 

Одним из основных проблемных вопросов в работе оперуполномоченных уголовного розыска являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Однако, несмотря на отрицательную динамику этого показателя, увеличилось количество изъятых наркотических средств, как и увеличилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления указанной категории. Ежедневно сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление каналов поставки наркотиков на территорию нашего города, лиц, занимающихся сбытом, и лиц, приобретающих наркотики. В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся различные оперативные мероприятия - «Мак», «Контрафакт», «Арсенал», «Подросток», «Алкоголь» и другие. В своей работе сотрудники уголовного розыска взаимодействуют со всеми подразделениями полиции, но цели и задачи остаются одни и те же: защита личности и имущества от противоправных посягательств, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
 
Комментарии (1)
Анна Николаевна, 31.01.2017 в 13:03

Алексей, здравствуйте! Я Вас немного знаю и Вашу семью. Мне было приятно читать Ваши комментарии на вопросы журналиста... Хорошо, что есть такие люди как Вы - преданные делу, профессии. Привет маме. А.Н. Ворожейкина