Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСЕ ПУТИ ОТЧАЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ ВЕДУТ В "СОЛНЫШКО"

ВСЕ ПУТИ ОТЧАЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ ВЕДУТ В "СОЛНЫШКО"

10 апреля 2015 года
ВСЕ ПУТИ ОТЧАЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ ВЕДУТ В "СОЛНЫШКО"

Четыре года успешно, судя по количеству семей, получивших помощь и выражающих благодарность, работает в нашем городе благотворительный фонд «Солнышко», который помогает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям-инвалидам.


Когда в семье беда - ребенку срочно нужна высокотехнологичная помощь, сгорел ли дом и все, что было в нем, - все пути отчаявшихся людей ведут в «Солнышко», где их встречает директор фонда Ольга Николаевна Безбородова.

Этих людей направляют сюда из администрации городского округа, из комитета по вопросам семьи, опеки, попечительства нашего города, из детской больницы. Фонд официально зарегистрирован в министерстве юстиции Самарской области, в Федеральной налоговой службе, ежегодно представляет отчет о расходовании собранных и распределенных средств, который еще и публикуется в средствах массовой информации. В фонде нет никакого штата, все работают на общественной основе. Очень многие благородные дела держатся на энтузиазме. Вот таким энтузиастом, хорошо понимающим значение своей миссии, является директор фон-да Ольга Николаевна Безбородова, благодаря энергии, целеустремленности которой и держится фонд.

- Не только благодаря мне, - поправляет Ольга Николаевна. - А всем тем добрым, отзывчивым людям, которые несут в фонд свои личные деньги, коллективам предприятий, которые перечисляют часть заработанных ими средств. 
Как к нам пришла идея создать такой фонд? К предпринимателям люди постоянно обращались за помощью. Большинство из нас никому не отказывало. Но однажды случилось непо-правимое: срочно нужна была довольно большая сумма на высокотехнологичную операцию ребенку. Пока мы деньги собирали, ребенок умер. Вот тогда-то мы и решили, что нужен благотворительный фонд, на котором была бы постоянно какая-то сумма для экстренных случаев. Мы - это я, Альбина Тимебулатовна Романова, Галина Владимировна Монастырева, Елена Анатольевна Суханова, Наталия Алексеевна Кудрявцева, которые и стали учредителями фонда и ежемесячно вносят в него средства. В последнее время к нам присоединились Наталия Геннадиевна Гурьянова, Андрей Александрович Безбородов, Анна Вяче-славовна Синягина. Впрочем, участником фонда может стать любой желающий, кто хочет помогать детям. Иногда бабушки несут нам 200, 100 рублей, мы принимаем. Это небольшие деньги, но в общей копилке складывается приличная сумма. Вообще в нашем городе народ очень отзывчивый.

- К сожалению, есть другие люди, которые пользуются такой отзывчивостью для собственной наживы.
- Согласна с Вами. Совсем недавно я столкнулась с таким случаем и хочу предупредить людей, чтобы не отдавали деньги мошенникам. В гипермаркете «Магнит» в течение нескольких дней стояла женщина с портретом ребенка и собирала деньги якобы на лечение. И я, и сотрудники комитета семьи подходили к ней, беседовали, спрашивали, где у нее ребенок, она каждый раз отвечала по-разному - то в деревне, то в Молдавии, а потом стала дерзить: это вас не касается. Мы ей сказали, что сообщим в полицию. Мне хотелось, чтобы люди знали, как у нас проходит сбор средств. Мы устанавливаем специализированные ящички, на которых дана полная информация о фонде, например, такой ящичек установлен на заправке «Премиум», с которой мы заключаем договор, деньги из него изымаются по акту. И так везде. Через терминал Сбербанка, либо через услугу «Мобильный банк» можно перевести средства на нашу карту Сбербанка (№ 5469540010037693). То есть вся наша информация открыта, она есть и на нашем сайте. Я благодарна очень многим людям, которые откликаются на наши призывы о помощи. Например, такой ящичек вывешен в фойе Дворца культуры имени Чапаева, работники культуры, когда проводятся массовые мероприятия, выставляют его на видное место, чтобы любой человек мог оказать посильную помощь ребенку, попавшему в беду.

- Знаю, что когда часть населения Украины оказалась в беде, и в город стали прибывать беженцы, среди которых было много семей с детьми, благотворительный фонд «Солнышко» не остался в стороне.
- Координировала всю работу по оказанию помощи украинцам, приехавшим в наш город, администрация, а точнее - комиссия, которую возглавляет первый заместитель главы городского округа Виталий Владимирович Ащепков. Комиссия решала вопросы с жильем, обеспечением всем необходимым. Был брошен клич всем предприятиям и организациям города, которые перечисляли средства на счет фонда. По решению комиссии мы выдавали определенную сумму семьям с детьми. Некоторые семьи с детишками приехали в летней одежде, буквально без ничего. Очень хорошо работала лавка вещей, организованная управлением соцзащиты, но она открывает двери два раза в неделю, поэтому очень много горожан несли и вещи, и продукты к нам, в торговый комплекс «Клеопатра», зная, что здесь базируется детский благотворительный фонд «Солнышко». Несли и вещи, и постельное белье, и рис, и консервы, а некоторые бабушки и шоколадки, приговаривая, что, мол, это для детишек. Вот такой у нас сердобольный народ. Конечно, мы все раздали по назначению.

- Хотелось бы услышать о детях-инвалидах, которым Вашему фонду удалось как-то облегчить жизнь, помочь родителям. Конечно, таким детям государством определена пенсия, но их мамы уже не могут работать, они постоянно прикованы к своему ребенку.
- Высокотехнологические операции делают в большинстве своем в Москве и Санкт-Петербурге, в федеральных клиниках они бесплатны, но родителям с детьми нужно туда добраться, там жить, а средств на все это нет, такие семьи, как правило, живут за чертой бедности. Вот передо мной отчет за 2014 год, в котором конкретно расписано, какой семье сколько выделено и на что. Не буду утомлять читателей этим перечнем, он есть на сайте. Скажу только, что фонд за время своей работы помог более чем двум-стам семьям, среди которых 70 - беженцы. У нас есть 4 ребенка, которым мы помогаем на постоянной основе - им делалось по две, три и больше операций, и как же мы рады, когда у этих детей наблюдается значительный прогресс. Кроме того, оказывается материальная помощь семьям с детьми, которые пережили пожар и полную утрату имущества, малообеспеченным семьям в виде сертификатов на приобретение одежды детям к началу учебного года, семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, имеющим на иждивении ребенка-инвалида, для ежедневного дорогостоящего ухода за ним, на приобретение высокотехнологичных аппаратов для слабослышащих детей и другие виды помощи. Есть и такая категория людей, которые оказывают помощь услугами. Это мы стали практиковать совсем недавно. Например, на базе центра «Семья» для девочек-подростков из приемных и многодетных семей визажист провела три мастер-класса по макияжу, для мальчиков центр единоборств «Русь» - показательные выступления и занятия, фотограф тоже провел занятия с нашими категориями детей. Планируем для маленьких организовать мастер-классы поделок из бумаги. Мне кажется, неважно в какой форме оказывается помощь детям, которые в ней нуждаются, важно, что это делается от чистого сердца. Так что ждем от жителей города любых предложений.
   
Беседовала 
Людмила ДЕШЕВЫХ.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Викторович БЛЫНСКИЙ, глава городского округа Чапаевск:

- Благотворительный фонд «Солнышко» проводит в городе очень большую и серьезную работу - помогает семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям, которым требуется медицинская помощь. В прошлом году у фонда появилось еще одно направление деятельности - оказание помощи гражданам Украины, приехавшим в Чапаевск. Именно в фонде аккумулировались средства, поступившие от предприятий и индивидуальных предпринимателей города, которые потом распределяла специальная комиссия. Мне хочется поблагодарить и сотрудников фонда, и тех, кто перечислил средства для украинцев. Это ЗАО «Химсинтез», ФКП «Чапаев-ский механический завод», ООО «ЧСМ»,  ООО «Фармапол-Волга», ООО «Фотон», ООО «Промперфоратор», ООО «Пластар-С», ООО «СК ЧТПМ», ИП Салехова Наиля Сеитовна, ИП Быков Владимир Александрович, Герасимов Александр Викторович, Курников Сергей Юрьевич.  Существенную помощь оказали и жители города, помогли с мебелью и детской одеждой. Спасибо за неравнодушие и бескорыстие, во многом благодаря вам появилась возможность оперативно помогать тем беженцам, которые не имели права на другие виды поддержки или в чем-то срочно нуждались.

Благотворители, оказывающие постоянную помощь
   
Е. Ю. Жмыхова, М. Н. Баранова, Н. Г. Гурьянова, Е. А. Чикалова, С. В. Гурина, О. Х. Гурова, Т. А. Ахмерова, а также депутаты городской Думы 5-го созыва.

В благотворительной деятельности также участвуют: Ю. А. Кокорева, А. М. Симдянов, В. Н. Рябов, О. А. Нестерова, А. В. Герасимов, С. Ю. Курников, З. Б. Юрченко, А. А. Ярков.
Комментарии (0)