Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "И Я ВЫЖИЛ..."

"И Я ВЫЖИЛ..."

14 апреля 2015 года
"И Я ВЫЖИЛ..."

Мой дедушка Александр Иванович Синев родился в 1917 году в селе Владимировка. Работал в колхозе - выполнял любую работу, как он сам говорил: «Ходил, куда пошлют».  Первую любовь и «на всю жизнь» встретил в селе Горки… Ходил  туда пешком из Владимировки на свидания. Вскоре получил письмо от сестры Тони, проживающей на Камчатке. Она писала: «Шура! Если есть желание, приезжай сюда, к нам… Здесь с работой получше, можно устроиться…». Посоветовавшись с отцом, Александр решил завербоваться на Камчатку вместе с невестой Ириной Михайловной Беляковой.


Ирина устроилась работать на рыбозавод, а дедушка в 1939 году ушел служить в ряды Советской Армии. В то время, в середине тридцатых, существовала реальная угроза войны с Японией, в 1939 году  произошло сражение на озере Хасан, а в 1940-м - на Халхин Голе. Но Япония предпочла войну с Америкой, а не с СССР и подписала акт о нейтралитете. Тем не менее в августе 1945-го Советским Союзом была объявлена война, которая закончилась капитуляцией Японии в сентябре 1945 года. Их армия была почти полностью уничтожена, наши потери составили, насколько мне известно, около 12 тысяч. Мой дедушка принимал непосредственное участие в этих боевых действиях. Вместо положенных тогда 3 лет службы в рядах Советской Армии прослужил 7 лет.

О войне он нам рассказывал почему-то всегда с неохотой. Я очень хорошо помню его слова: «Бежим мы все вперед, пули летят, и рядом - то справа, то слева замертво падают  мои товарищи... А меня Бог сберег от враже-ской пули, и я выжил…». И замолкал, опустив голову, думая о чем-то своем.

Там, на Курилах, они и поженились с моей бабушкой, там родилась моя мама.

Потом все вернулись в Чапаевск. Здесь у них родились еще трое детей. Дедушку пригласили на работу в ряды ГОМВД на должность следователя. Служил он до 1960 г. Потом работал в горкомхозе, затем - в автоколонне на ул. Озерной.

Умер в 1997 году в Чапаевске в возрасте 80 лет.
   
Е. ОБРУБОВА.
Фото из семейного архива.

На снимке: фотографировались в 1941 году в селе Нижнекамчатское (мой дедушка в среднем ряду второй справа).
Комментарии (0)