Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПАМЯТЬ ОБ ИСПЫТАНИЯХ

ПАМЯТЬ ОБ ИСПЫТАНИЯХ

10 апреля 2015 года

54 года назад в этот день в космос полетел Ю. А. Гагарин. Этому событию предшествовала  долгая подготовка. А после - с новой силой продолжились работы в этом направлении. В том числе и в нашем городе, на полигоне Чапаевского опытного завода измерительных приборов. Об этом вспоминает ветеран предприятия, в прошлом - инженер по скоростной киносъемке Людвиг Осипович ЕРСАК:

   
- В 1962 году по заказу Куйбышевского завода «Прогресс» на полигоне ЧОЗИП был создан вертикальный стенд. На нем отрабатывались механизмы разделения сброса створок  головной части обтекателя корабля и отработка аварийного спасения космонавтов. 

Испытания проводились постоянно, готовились строго, четко. Работами руководил В. М. Малинин. Перед каждым испытанием объявлялась пятиминутная готовность. Отсчет пуска начинался с пяти, затем следовала команда «Пуск!», и испытание начиналось. Каждый раз за этим процессом наблюдала военная комиссия. Регистрирующая аппаратура создавала осциллограмму. Сначала створки падали на стога сена, а затем уже была установлена специальная сеть, на которую створки падали и не получали повреждений. 

В мои обязанности входила киносъемка процесса испытаний. Я делал это на специальную скоростную кинокамеру «Пентацет-35» и камеры «АКС-4». Съемка проводилась с разных позиций на пленку 35 мм со скоростью 250 кадров в секунду, отметка времени составляла 1000 герц. Записи испытаний позволяли учесть недоработки, чтобы в последующем их избежать. После каждого испытания их отдавали на расшифровку.

Эти испытания проводились до  1989 года. А стенд сохранился на полигоне до сих пор. И каждый раз, просматривая фотографии того времени, я вспоминаю наш чапаевский вклад в трудное дело освоения космоса.

Записала 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)