Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БАННЫЕ ПОСИДЕЛКИ

БАННЫЕ ПОСИДЕЛКИ

15 апреля 2015 года
БАННЫЕ ПОСИДЕЛКИ

В нашем детском саду работает «Клуб успешных родителей». В апреле очередное заседание клуба называлось «Русская баня и ее целебные свойства».

   
Музыкальный зал оформлен согласно выбранной теме. На стенах развешаны пословицы о бане, картины на «банную» тематику. 

Возле стены стоит русская изба, а рядом с ней настоящая русская баня (декорация выполнена руками воспитателей). Здесь можно увидеть и печку-каменку с поленницей, разные виды банной утвари - тазики, мочалки,  шайки, черпаки, лавочки. Представлены здесь и разные виды принадлежностей для парной - шапки, рукавицы, постилки. Отдельно представлена выставка веников - березовые, дубовые, эвкалиптовые, липовые, кленовые.

Ведущая банных посиделок И. А. Зубанова  и герои - два веселых Петрушки (Е. Г. Губарева и С. В. Семенова) рассказали родителям о пользе русской бани, об истории ее возникновения, как с помощью веников избавиться от различных недугов.

Родители поделились рассказами о своих семейных традициях  - походах в баню. Дети рассказывали стихи о бане, пели задорные частушки, проводились веселые соревнования, в которых нужно было истопить печь в бане, наносить воды, собрать с собой в баню нужные принадлежности.

Все с большим интересом посмотрели шуточную сценку про бабку и деда, которые после того, как попарились в бане, вышли из нее сильно помолодевшими и не узнали друг друга (воспитатели Т. А. Керосирова, В. В. Воровкина). Развлечение прошло  очень интересно, душевно и задорно.

Мы узнали много полезной информации о нашей русской традиции  - посещении бани и ее целебных свойствах. Хочется сказать огромное спасибо воспитателям СП «Детский сад № 8 «Тополек», методисту О. Ф. Скригаловской за формирование у наших детей здорового образа жизни и создание семейных традиций. 
   
Н. ЖАРОВА, Т. ХРАМЦОВА, К. ЛАУХИНА 
и другие родители старшей группы «Колобок».

 

Комментарии (0)