Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Что необходимо для получения вида на жительство в Украине

Что необходимо для получения вида на жительство в Украине

Банки и финансы

Понятие вида на жительство включает официальные документы, удостоверяющие конкретную личность, и подтверждающие легальное право иностранца находиться определенное время на территории государства.

Основные разновидности вида на жительство

Их всего 2: постоянный и временный. Главное их отличие, как и следует из названия – срок действия. Первый выдается 1 раз и является бессрочным, действие второго – 1 год. После окончания действия срок можно продлить. Для каждого вида действует одна особенность – при достижении индивидуумом 25 и 45 лет нужно сделать обмен документа. Использовать право на получение вида на жительство иностранцы могут с 16 лет. В исключительном случае оформить документы можно раньше, для этого оба родителя нотариально оформляют свое согласие.

Благодаря официальному документу иностранец имеет право на легальное нахождение в Украине. Недавно эта сфера законодательства претерпела существенных изменений и теперь иностранное лицо может пребывать в стране не более 90 дней, да и необходимо знать, как получить гражданство Украины гражданину России, что стало совсем непросто в свете последних событий. После окончания этого срока необходимо оформление вида на жительство. Ведь статус оформившего документы иностранца приравнивается к гражданину Украины. Кроме, конечно, права участия на выборах или покупки сельскохозяйственных участков.

Как получить вид на жительство

Основания для получения ВНЖ: кровное родство с гражданином Украины, территориальное нахождение близкого родственника в Украине до 1990 года. На ВНЖ могут претендовать супруги, родители или дети человека, который уже оформил гражданство, а также беженцы.

Главная документация для ВНЖ – это материал, подтверждающий основание, родство с гражданином Украины, пребывание родственника в стране. После подачи документов иностранцу необходимо хотя бы 1 раз въехать на Украину.

Цели оформления: легализация пребывания для работы, учебы, воссоединение с семьей, участия в международных проектах, проповедования учения, выполнения образовательной, культурной, научной или волонтерской миссии, невозможность находиться на территории своей страны. В целом этот список немного короче, чем тот, который содержит основания для оформления процедуры – приглашение в Украину для иностранных граждан.

Перечень необходимых документов

Официальный список документов: заявление, паспорт или другой документ подтверждения личности, перевод паспорта на украинский язык, квитанция об уплате специальной пошлины, 4 фотографии (размер 3,5на 4,5), а также копия ИНН. Дополнительные документы прилагаются в зависимости от основания подачи заявления.

В Украине документы на ВНЖ принимает Государственная служба миграции. Для оформления вида на жительство необходим 1 год. По истечению этого срока и в результате позитивного ответа орган ГМС на протяжении 1 недели принимает и оформляет все необходимые бумаги, а после двухнедельного срока выдает документ, подтверждающий ВНЖ.

10.12.2014 Владислав Барсуков