Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ЗОЛОТОДОБЫЧА ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

ЗОЛОТОДОБЫЧА ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

22 апреля 2015 года
ЗОЛОТОДОБЫЧА ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ
Нет, в нашем городе не было обнаружено золотого прииска, да и раскопок тоже не ведется, и речь даже не об организованной экспедиции наших земляков на золотые рудники... Речь о победе в футбольном международном детско-юношеском турнире «Весенний Кубок Южной Столицы», в котором в роли золотодобытчиков выступили наши футболисты 2000 и 2001 года рождения...

Турнир проходил в недавней Олимпийской столице г. Сочи. И покорять главный город-курорт Краснодарского края от Чапаевска поехали две команды - «ЦРФ Луч», футболисты 2000 года рождения, и «ДЮСШ № 1» - 2001 года рождения, рулевым которых был Ян Вениаминович Беляшкин. 

Триумф «Луча»
   
Футболисты «ЦРФ Луч» катком прошлись по своим соперникам, обыгрывая их с разгромным счетом. В этой возрастной категории участвовало 6 команд. Игра с местной «Жемчужиной» складывалась очень тяжело, так как на большом поле нашим ребятам приходилось играть впервые после долгого зимнего перерыва. На то, чтобы вспомнить игру в «большой футбол», хватило одного тайма. Первая половина встречи завершилась со счетом 0:0, зато во втором подопечные Я. В. Беляшкина забили в ворота соперников 3 безответных мяча. Такое хорошее начало турнира придало уверенности футболистам, и все последующие игры для «Луча» сложились крайне удачно. Одержали волевую победу над «Нарой» (г. Наро-Фоминск) - 3:1, победили ростовскую «Звезду» - 7:1 и «ДЮСШ № 7» (г. Кудепста) - 4:2. Главный матч турнира был с командой «ДЮСШ» (г. Чебоксары). В этой игре, как и положено финальным играм, было много интересного. И удаление, и переменный успех, и судейские ошибки, и даже несколько пенальти! Итог - 6:3, сокрушительная победа, и победный кубок едет в Чапаевск.
   
Заслуг не меньше
   
Младшие товарищи выступили чуть менее триумфально и результативно в плане голов, но это не уменьшает их заслуг. В их подгруппе участвовало 7 команд, и всего лишь одну не удалось обыграть. «Дружба» (г. Санкт-Петербург) была обыграна со счетом 2:1. У бронзовых призеров турнира - команды «Волга» (г. Рыбинск) - выиграли 4:2. Это те два матча в турнире, в которых чапаевская «ДЮСШ № 1» пропускала голы. Затем, уже с сухим счетом, обыграли команды «Динамо» (г. Уфа), «Черноморец» (г. Сочи), «Барс» (г. Сочи). И лишь «Интеру» (г. Кудепста), серебряному призеру турнира, удалось избежать поражения от нашей команды.
   
Индивидуальные награды
   
Наши футболисты увезли домой еще и львиную долю индивидуальных наград. Среди юношей 2001 года рождения из команды «ДЮСШ № 1» лучшим нападающим был признан Денис Ялбуев, лучшим полузащитником стал Ралан Аскаров, а Артем Усков был удостоен звания «Лучший игрок турнира». 

В команде «ЦРФ Луч» отличились Аркадий Элоян, ставший лучшим нападающим турнира, и Алишан Камалов - лучший игрок турнира.

Многие читатели, интересующиеся чапаев-ским спортом, и футболом в частности, могут сказать, что ребята-футболисты и их тренеры из разных городов России и ближнего зарубежья съездили в отпуск на курорт, позагорали, встретились со старыми друзьями, погуляли по набережной, мол, почему бы заодно и в футбол не поиграть? Однако мало кто знает, что такой «отдых» потяжелее некоторых самых трудных предсезонных подготовок. Ребятам приходилось играть каждый день, а иногда и дважды в день с интервалом в несколько часов, и все это в тридцатиградусную жару! Такого ритма нет ни в одной взрослой профессиональной команде, не говоря уже о юношеских командах. И наши футболисты сумели выдержать всю тяжесть возложенных на них испытаний, прославив имя нашего города.

Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)