Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ЗОЛОТАЯ ШАЙБА" - ШАНС ДЛЯ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

"ЗОЛОТАЯ ШАЙБА" - ШАНС ДЛЯ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

23 марта 2016 года

В зимних видах спорта подводятся итоги сезона. В конце февраля прошли финалы регионального турнира по хоккею «Золотая шайба». Турнир уже четвертый год проходил в области под патронажем регионального отделения партии «Единая Россия» и областной федерации хоккея, в нем участвовало более 1300 мальчишек и девчонок из городов и районов области.

   
«Этому турниру имени Анатолия Владимировича Тарасова - более 50 лет. Через «Золотую шайбу» прошли миллионы мальчишек. Для многих он стал трамплином в большую жизнь, в том числе спортивную», - оценил значимость соревнований губернатор Н. И. Меркушкин. Глава региона назвал отрадным тот факт, что 34 из 37 муниципалитетов выставили свои команды на минувший турнир, выразил надежду, что в следующем все будут участвовать в региональном этапе «Золотой шайбы», а также сказал, что каждый муниципалитет, который добивается хороших результатов, будет поддержан в плане строительства спортивной инфраструктуры.

Напомним, в «Золотой шайбе» участие принимали также и представители Чапаевска. Наши хоккеисты участвовали в двух возрастных категориях: 2001 - 2002 и 2005 - 2006 года рождения. Обе команды, по оценкам наших тренеров, выступили неплохо, хоть и не вышли в финальную часть.

Коллектив 2005 - 2006 года рождения играл в зоне № 5 вместе с командами из Новокуйбышевска и Приволжского микрорайона. Так как новокуйбышевская команда перед самым началом соревнований отозвала заявку на участие, группа состояла из двух команд - Чапаевска и Приволжья. В матче между этими командами наши хоккеисты уступили со счетом 8:2. На этом выступление команды 2005 - 2006 года рождения в турнире «Золотая шайба» закончилось. 

Тогда тренер команды Евгений Александрович Кузьмин, комментируя выступление своих подопечных, сказал: «Это только самое начало их хоккейной жизни. Большинство игроков только встало на коньки, а в связи с запоздалой зимой у нас было только два тренировочных занятия на подготовку к «Золотой шайбе». Самое главное, что у ребят есть желание, огонь в глазах. Говорить сейчас об их игре слишком рано, потому что они только делают свои первые шаги, только осознают, что такое настоящий хоккей».

Спустя некоторое время свой путь в «Золотой шайбе» завершила и старшая команда, выступающая в возрастной категории 2001 - 2002 года рождения, тренером которой является Анатолий Павлович Новиков. Эта команда состояла из игроков, которые были младше своих соперников на один год. В юном возрасте такая разница очень хорошо чувствуется. Тем не менее наши ребята давали хороший отпор соперникам. У них в подгруппе всего было пять команд. Из четырех игр наши ребята дважды проиграли (Приволжью - 5:6 и Красноармейску - 13:3) и столько же раз победили (Хворостянку - 6:0 и Безенчук - 5:2).

Оба наших коллектива также присутствовали на финальных встречах турнира, пусть и в качестве зрителей. 

Свою оценку значимости турнира дал тренер наших хоккейных команд Евгений Александрович Кузьмин: «Лично я очень рад за то, что такой масштабный турнир, как «Золотая шайба», вновь возродили и вот уже несколько лет успешно проводят в Самарской области. Я считаю, что этот турнир очень важен для подрастающего поколения, ведь это шанс для юных ребят поиграть в настоящий хоккей, познать, что это такое. Кто-нибудь обязательно в дальнейшем свяжет с хоккеем свою жизнь. Как известно, многие величайшие советские хоккеисты начинали именно с «Золотой шайбы». Так что это большая радость, что мы принимаем участие в таком легендарном турнире». 

- На хоккейном турнире я играл в первый раз, - прокомментировал свое выступление Богдан Тетяев, один из игроков команды 2005 - 2006 года рождения. - Я записался в секцию хоккея недавно, уже немного научился играть. Кататься я умел, ходил на каток с родителями, а потом с друзьями. В этом турнире мы проиграли… Выиграем в следующий раз.
   
Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)