Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ЗОЛОТАЯ НИКА" РОДОМАКИНА

"ЗОЛОТАЯ НИКА" РОДОМАКИНА

19 сентября 2012 года

Таким образом, 19-летняя спортсменка вписала самую яркую страницу в историю чапаевского спорта, доказав свое преимущество над сильными и амбициозными соперницами. Напомню, личный рекорд Ники - 5,92, а идущая второй в мировом рейтинге Карла Бетти из Австралии имеет в своем активе прыжок на 5,89. Опасное соседство!

Прокомментировать ставшие уже историческими события в прыжковом секторе я попросил тренера Николь - Владимира Степановича Спирина.

- Первая попытка Николь на 5,63 выбила австралийку из колеи, - уверенно говорит опытный тренер. - К сожалению, остальные попытки выполнялись при встречном ветре, не позволившем далеко улететь. Весьма обнадеживающей получилась заключительная шестая попытка. Если бы не травма голеностопа, полученная в момент отталкивания, прыжок был бы в районе 6 метров.

В итоге Бетти заняла второе место с результатом 5,57, опередив китаянку Гуянг, установившую национальный рекорд - 5,41.

Следует отметить, что еще перед Паралимпиадой у Николь побаливало колено, и после сообщения о добавившейся травме голеностопного сустава у болельщиков возникал вопрос о том, сможет ли новоявленная чемпионка выступить в беге на 100 метров?

К чести Николь, она не только вышла на старт, но и уверенно выиграла свой полуфинальный забег с результатом 12,55 сек. Победительницей другого полуфинала стала представительница Кубы Юнидис Кастильо, установившая новый мировой рекорд - 11,95. Победительницей финала стала кубинка, остановившая стрелку секундомера на отметке 12,01. А наша Николь, показав свое лучшее время в этом сезоне - 12,49, - положила в копилку сборной России серебряную медаль!

Многие болельщики знают, как драматично для Николь завершился финал бега на 200 метров, где она финишировала лишь четвертой, проиграв в борьбе за бронзовую медаль одну сотую долю секунды!

- Николь сделала все, что могла, - говорит В. С. Спирин. - Она установила личный рекорд. Но весь наш тренировочный процесс на протяжении 3 лет был направлен на завоевание золота именно в прыжках в длину. На 200-метровку не хватало ни времени, ни сил.

Высокую оценку спортивному подвигу Николь дал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, поздравивший спортсменку и ее тренеров Владимира Спирина и Марину Вострикову с победным выступлением.

В Лондоне выступала еще одна представительница Чапаевска - 16-летняя Вероника Доронина. Она заняла 6-е место в метании копья - 18 м 40 см и 9-е - в толкании ядра с результатом 7 м 06 см. Совсем неплохо для дебюта. Поздравляем девушек и желаем новых побед!

Комментарии (1)
Николай, 26.10.2012 в 21:45

Николь вообще молодец!Гордость берёт за то какие люди живут в нашем городе.Поздравляю её.Так держать.