Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

8 августа 2014 года
ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

На территории загородного парка на озере Ильмень состоялся традиционный, уже 24-й по счету, открытый чемпионат г. о. Чапаевск по малому триатлону, посвященный Всероссийскому дню физкультурника. Эти соревнования являются традиционными и ведут отсчет с 1991 года.


В 2010 году было решено  после плавания на 500 м проводить 18-километровую велогонку, а затем - на «ватных ногах» - кросс 9 км. Большой объем работы выполнила бригада рабочих под руководством директора стадиона «Луч» В. Н. Беляшкина - стартовый городок радовал глаз своим праздничным убранством. На сцене был установлен высокий флагшток, на котором гордо развевался флаг РФ, из мощных колонок гремела популярная музыка, разноцветными лентами была размечена не только беговая трасса, но и зона для зрителей, места для парковки автомобилей и многое другое. 

Весомый вклад в поднятие боевого духа триатлонистов перед тяжелыми испытаниями внесла также и церемония торжественного открытия соревнований, которую проводил председатель Федерации лыжных гонок г. о. Чапаевск Александр Ерисов - единственный участник всех 24 триатлонов. С регламентом проведения участников познакомил главный судья соревнований Олег Новиков. В этом году наличие велошлема было желательным, а со следующего года - станет обязательным!

В плавании с первых и до последних метров шла упорная борьба между двумя лидерами - Юрием Егоровым и Сергеем Овчинниковым. Как и в прошлом году, они и плыли одинаково быстро, и велогонку завершили одновременно. Юрий Егоров пробежал кроссовую дистанцию 9 км на 50 секунд быстрее и впервые стал абсолютным победителем с результатом 1 час 18 мин. 48 сек. Более 3 минут уступил победителю Виктор Губин из Новокуйбышевска. Юрий Немчинов (Чапаевск) замкнул тройку призеров.

Сергей Овчинников стал победителем среди мужчин 30 - 39 лет, опередив самарца Павла Козырева и чапаевца Александра Билетова.

В возрастной категории 50 - 59 лет не было равных гостю из Тольятти - многократному чемпиону мира среди ветеранов Александру Меркушеву, затратившему на дистанцию 1 час 23 минуты и на 3 мин. опередившему Олега Новикова и Алексея Панова из Новокуйбышевска.

Среди тех, «кому за 60», вне конкуренции был чапаевец Виктор Баранов, опередивший на 6 мин.  еще одного нашего земляка - Анатолия Пешкова. 

Среди девушек уверенную победу второй год подряд одерживает чапаевская бегунья на длинные дистанции Ирина Голубева - 1 час 26 минут. Екатерина Ронжина финишировала через 1 час 16 минут на укороченной дистанции и опередила на 7 минут Людмилу Федорову из Самары. Бронзовой медалью был награжден ее 7-летний сын Артем Ронжин, полностью преодолевший дистанцию триатлона и пропустивший вперед только представителя Чапаевска Ярослава Ерисова и Сергея Владимирова из Самары.
                
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)