Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ЖАРКОЕ ЛЕТО С ФУТБОЛЬНЫМ МЯЧОМ

ЖАРКОЕ ЛЕТО С ФУТБОЛЬНЫМ МЯЧОМ

5 июля 2016 года

На стадионе «Луч» состоялись очередные игры первенства Самарской области среди юношей 14 - 15 лет (2001 - 2002 года рождения). Хозяева поля - игроки команды «Луч», составленные из воспитанников Я. В. Беляшкина и А. П. Новикова, - принимали гостей из Отрадного, тренирующихся в команде  «Нефтяник» под руководством А. А. Липнякова.

К этой игре команды подошли с разными показателями в турнирной таблице и с различным очковым багажом. Если «Луч» имел одно очко за ничью в Тольятти с местной «Ладой», то в копилке «Нефтяника» было 6 полновесных очков, полученных после побед над той же «Ладой» - 2:1 и командой «Сызрань-2003» - 1:0. Интересно, все 3 гола забил Денис Уточкин. Но он в Чапаевск не приехал и тем самым снизил атакующий потенциал «Нефтяника». Этим обстоятельством воспользовались хозяева поля. Вадим Мирсков красивым ударом с разворота открыл счет, а вскоре Денис Ялбуев убежал от защитников, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. В середине первого тайма судья матча Кирилл Зиновьев отправил команды на перерыв, положенный в жаркую погоду. Сразу после «водопоя» Антон Булгаков «размочил» счет, но Денис Ялбуев восстановил разрыв в 2 мяча - 3:1. В оставшееся время игр три вышеназванных бомбардира отличились еще по разу, и окончательный счет матча - 5:2 в пользу «Луча». В итоге Денис Ялбуев стал главным героем матча, забив три гола и оформив так называемый хетт-трик. Вадим Мирсков и Антон отметились «дублем». В сезоне 2014 года наша команда 2001 года рождения заняла 5-е место, будем надеяться на то, что в этом году ей удастся войти в число призеров.

* * *

На универсальной спортивной площадке с искусственным покрытием стадиона «Луч» прошли финальные игры городского турнира по дворовому футболу «Лето с футбольным мячом» среди юношей 2001 - 2002 года рождения.

Эти соревнования организованы региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и проводятся во всех населенных пунктах нашей губернии. В Чапаевске были проведены три отборочных турнира, и победители встретились в финале. Это команды «Луч», «Проспект» и «Садовка». Во время церемонии открытия участников соревнований приветствовал директор Центра развития футбола Анатолий Павлович Новиков, исполнявший обязанности главного судьи соревнований. В первом матче играли команды «Проспект» и «Садовка». В упорной борьбе победу со счетом 2:1 одержали представители школы № 10, выступавшие за команду «Проспект». Голы у победителей забили Кирилл Лескин (с точного паса Музафара Шарипова) и Данил Пименов после сольного прохода по правому краю. Во втором матче игроки «Луча» легко переиграли со счетом 7:1 учащихся школы № 12, подопечных Олега Дмитриевича Петрова. К сожалению, в этом матче получил травму основной игрок обороны «Садовки» Алексей Петров и вынужден был уйти с поля. В заключительном матче встретились команды «Проспект» и «Луча». В первом тайме игрокам «Проспекта» усилиями Дмитрия Саранчука, Антона Петролая и Анастасии Муромцевой удавалось сдерживать атаки соперников, но во втором тайме более техничные и сыгранные игроки «Луча» несколько раз вскрывали оборону «Проспекта» и довели матч до победы - 4:1.

Теперь игрокам «Луча» предстоит побороться в зональном турнире за выход в финальную часть областных соревнований под эгидой проекта «Лето с футбольным мячом».