Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ"

ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ"

16 января 2015 года
ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ"

Стартовал очередной сезон Всероссийского турнира юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова, посвященный 70-летию Победы.

   
В сезоне 2014 - 2015 годов этот традиционный турнир проводится в трех возрастных группах. Юноши 2000 - 2001 года рождения относятся к старшему возрасту, подростки 2002 - 2003 года рождения - к среднему, дети 2004 - 2005 года рождения - к младшему.

Финальные турниры пройдут с 18 по 27 апреля в трех городах России, в том числе и в Тольятти. Торжественное открытие сезона клуба «Золотая шайба» на территории Самарской области состоялось 26 декабря в спорткомплексе «Ипподром - Арена». В рамках этого знаменательного события состоялся блиц-турнир с участием 4-х команд юношей старшего возраста. В первом полуфинале «Меридиан» (Самара) в упорной борьбе обыграл «Луч» (Чапаевск) - 2:1 - и вышел в финал. В игре за третье призовое место «Луч» переиграл команду Октябрьска со счетом - 5:1. У победителей «хет-трик» оформил Григорий Азин, а «дублем» отметился Константин Байдак - автор шайбы в ворота «Меридиана». А победителями  турнира стали представители Отрадного. Они легко обыграли в финале самарский «Меридиан» - 7:0.

Команды Самарской области разделены на предварительном этапе на 6 отборочных групп. Юноши Чапаевска, тренирующиеся под руководством Яна Беляшкина, пытаются бороться за единственную путевку в полуфинальный турнир  в Красноармейске. 

Игры первого круга сложились для наших хоккеистов неудачно: они потерпели поражения в трех выездных матчах. Команде Приволжского района они проиграли  - 3:9,  Хворостянского - 0:3,  Безенчукского - 1:4. 

Единственная игра на своем льду, состоявшаяся 6 января, также завершилась поражением от Безенчука - 1:5. Впереди - две игры с Красноармейским районом и три ответных матча второго круга.

Более удачно складываются игры в дозональном турнире у наших юных хоккеистов 2002 года рождения. Воспитанники тренера Анатолия Новикова играют стыковые матчи с командой Приволжского района. В первой игре, проходившей в Приволжье, игроки «Луча» одержали убедительную победу над хозяевами площадки - 7:0. Степан Азин забросил 3 шайбы, Семен Чирков - 2, Антон Петролай и Андрей Крамарев - по одной. Ответная игра состоится в Чапаевске 18 января. 

Следует отметить, что  с юношеской командой 2002 года рождения тренировки  на льду А. П. Новикову помогает проводить Евгений Александрович Кузьмин - недавно принятый на работу тренер по хоккею с шайбой. За короткий срок он научил ребят правильной технике катания и владения клюшкой. Теперь наши юные хоккеисты лихо закладывают виражи на внутреннем и внешнем ребре конька, овладели кистевым броском и «щелчком». Надеемся на дальнейший прогресс и выход в зональный, а затем и в финальный турнир.  
   
Владимир ЖИРНОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)