Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ И ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОДХОД

ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ И ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОДХОД

23 декабря 2015 года
ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ И ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОДХОД

После неудачного выступления в чемпионате Самарской области, где МЦРФ - «Луч» занял предпоследнее, 6-е место, в стане чапаевской футбольной команды появился новый специалист - человек, имеющий большой опыт работы на высоком профессиональном уровне.

   
Шухрат Заинитдинович Буриев свою футбольную деятельность в основном осуществлял в Узбекистане. В разное время работал тренером в ДЮСШ, в командах Первой и Высшей лиги и даже был в должности начальника профессиональной команды. Недавно он стал рулевым чапаевской сборной. На первый взгляд человек очень спокойный и рассудительный, редко позволяющий себе резкие выкрики с кромки поля в адрес игроков или судей. Нет, ему не все равно, просто это человек другого менталитета, иного взгляда и философии. Работать с командой Шухрат Заинитдинович приступил во втором круге чемпионата Самарской области, тогда он был в роли помощника главного тренера. Он рассказал нам о первых впечатлениях и о планах работы с командой. 

- В Чапаевске очень хорошие условия для работы, инфраструктура соответствует Высшей лиге Узбекистана, - говорит Шухрат Заинитдинович. - Я был удивлен тому, что команде была поставлена такая скромная задача на сезон - занять место не ниже пятого. С такими условиями подготовки мы можем достичь большего, можем бороться за призовые места. 

К прошедшему сезону команда оказалась не готова, уступала во многих компонентах, в основном в физическом и тактическом плане. В «Луче» есть сильные разноплановые игроки с хорошей техникой. В предсезонке подтянем физические кондиции, поработаем над тактикой, техникой, и тогда у нас все получится в 2016 году. 

Ротация в составе обязательно произойдет. В некоторой степени произойдет омоложение команды. В первую очередь от игроков буду требовать дисциплины, чтобы выполняли тренерские указания. План на год уже написан, будем стараться ему придерживаться. 

Никогда не кричу на игрока и не оскорбляю, стараюсь в общении использовать дипломатию. Эмоции я даю на тренировках. Моя задача - подготовить команду к игре. Так поступают многие европейские тренеры. Они спокойно анализируют игру, делают пометки для себя и в перерыве уже дают указания. Считаю неправильным постоянно кричать с бровки. Во время игры стараюсь подсказать точечно, а не комментировать каждое действие футболистов. Если футболист меня не понимает, я объясню еще раз, более доступно и тщательно после матча или в перерыве.
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.

На снимке: Ш. З. Буриев на тренировке в тренажерном зале.
 

 

Комментарии (0)