Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ВЕСЕЛЕЕ, ВЫ В ХОККЕЕ!"

"ВЕСЕЛЕЕ, ВЫ В ХОККЕЕ!"

22 апреля 2015 года
"ВЕСЕЛЕЕ, ВЫ В ХОККЕЕ!"

В марте арсенал спортивных секций нашего города пополнился одним из самых зрелищных, самых захватывающих интересных и динамичных видов спорта, таким, как хоккей с шайбой. Но какой может быть хоккей? На дворе же весна, скажете вы. Об этом и многом другом вам расскажет тренер по хоккею Евгений Александрович Кузьмин. 


- Евгений Александрович, скажите, для детей какого возраста объявлен набор в секцию?
- Мы приглашаем на занятия всех желающих возрастом от 7 до 10 лет.

- Куда и когда можно прийти, чтобы записаться к вам на занятия?
- Занятия проводятся во вторник, четверг с 15.00 до 16.30 и в субботу с 14.00 до 15.30 на базе ФСК «Ровесник» по адресу: г. Чапаевск, ул. Ленина, д. 88.

- Хоккей - это зимний вид спорта, но на дворе весна, крытого катка в нашем городе пока нет. Как же будет осуществляться подготовка юных хоккеистов? 
- Тренировки на земле, или так называемые сухие тренировки, являются неотъемлемой частью подготовки хоккеистов любого возраста, начиная от детей, которые только-только встали на коньки, и заканчивая лидерами нашего хоккея, такими, как Малкин и Ковальчук. Хотел заметить, что в ближайшие несколько лет в нашем городе запланирована постройка ледового дворца, поэтому чем раньше ребенок начнет свою подготовку, тем более подготовленным он войдет в зимний сезон. 

- Так что же включают в себя так называемые сухие тренировки?
- Тренировки на земле направлены на развитие всех основных качеств хоккеиста, таких, как скорость, ловкость, координация, быстрота и точность движений. Для развития каждого качества есть соответствующие упражнения. Также много времени направлено на работу с клюшкой. Для начинающего хоккеиста отработка техники владения клюшкой на земле полезна вдвойне, поскольку, встав на лед, ребенку тяжело отрабатывать эти элементы. Именно поэтому нужно начать с отработки этих движений в зале, правильно поставить руки, ноги и все тело.

- А как будет проходить обучение детей катанию на коньках вне льда?
- Хороший вопрос. Конечно, существуют определенные упражнения на земле для улучшения катания, но они никогда не заменят и десятую часть того, что можно получить на льду. Поэтому два раза в месяц в летний период запланированы выезды в ледовый дворец ЦСК ВВС г. Самара, где и будем заниматься постановкой техники катания и обучением игре в хоккей. Но не стоит забывать, что зимой на стадионе «Луч» функционирует хоккейный корт, и в зимний период тренировочный процесс будет проходить на нем. 

- Общеизвестно, что уровень мастерства спортсмена проверяется на соревнованиях. Скажите, проводятся ли какие-нибудь соревнования среди детей этого возраста?
- Конечно! На протяжении уже нескольких лет в Самарской области успешно проводится возрожденный турнир «Золотая шайба», и в минувшем сезоне от нашего города неплохо выступали команды двух возрастов. Плюс ко всему Федерацией хоккея области нередко проводятся различные детские турниры.

- Какие перспективы у чапаевского хоккея?
- Объективно что-то сказать о перспективах чапаевского хоккея пока не могу. Но лично мое мнение, что будущее у хоккея в Чапаевске, несомненно, есть. Это видно и по реакции жителей, и по реакции детей. Как я уже говорил, запланирована постройка ледовой арены. Это огромный шаг вперед, поэтому можно с уверенностью сказать, что хоккей в Чапаевске будет стремительно развиваться.

- Могут ли дети в будущем стать профессиональными хоккеистами? Что для этого нужно? И есть ли примеры, когда хоккеисты, начинавшие свой хоккейный путь в Чапаев-ске, становились профессионалами?
- Я считаю, что у всех детей есть шанс стать профессиональными хоккеистами. Главное хотеть, верить, бороться. Ну и, конечно же, важно желание и отношение родителей, ведь на первом этапе развития детей в спорте родители играют очень важную роль. Что касается профессионалов из Чапаевска, то лично я не слышал об известных хоккеистах, начинавших свой путь в этом городе, однако история знает немало случаев, когда выходцы из небольших городов добивались больших высот в спорте. Так что все еще впереди.

И в завершение, обращаясь к мальчишкам, мечтающим занять свое место на хоккейном олимпе, хочется сказать: дорогие ребята, даже если вы не станете звездами мировой величины, посвятив себя этому спорту, вы никогда не пожалеете о своем выборе, ведь хоккей даст вам не просто здоровье, физическую силу и гордое звание «спортсмен», хоккей станет для вас самым любимым и интересным занятием, возможно, смыслом всей жизни, подарит вам множество эмоций, а главное - верных и преданных друзей! Занимайтесь хоккеем!

Подготовил Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)