Главная Спорт ВЕРНУЛИСЬ НА ЩИТЕ

ВЕРНУЛИСЬ НА ЩИТЕ

30 сентября 2015 года

Команда «Пирамида» города Чапаевска завершила свое выступление в самом массовом детско-юношеском футбольном турнире России. Финальный этап «Кожаного мяча» проходил в Красноярске, где нашим футболистам не хватило совсем немного для триумфальной победы.

Юноши 2000 - 2001 года рождения под руководством тренера Яна Вениаминовича Беляшкина прошли долгий тернистый путь к финальному IV этапу всероссийских соревнований. Сначала муниципальные, затем областные и региональные соревнования, словно на одном дыхании, покорились нашим футболистам. И вот «Пирамида» из Чапаевска поехала в Красноярск, где собрались лучшие коллективы, победители в своих регионах.

Групповой этап для нашей команды не стал легкой прогулкой. В особенности первые две игры с «Сигналом» Ставропольского края и «Шахтером» Иркутской области. Хотя наша команда их и обыграла 3:2 и 2:1 соответственно, это были тяжелые трудовые победы. В дебюте турнира имела место акклиматизация. Дорога из Чапаевска до Красноярска длилась более двух суток на поезде. Кто проделывал такой путь, прекрасно знает, как это выматывает.

После двух непростых побед на старте «Пирамида» набрала привычный для себя ход. Оставшиеся три игры в подгруппе завершились с явным преимуществом нашей команды - 4:0 победили «Дмитров» из Московской области, 5:0 - петербургскую команду «Дворцовый округ» и 6:1 обыграли «Старт» из Владивостока. В общей сложности наши ребята забили в ворота соперников 20 мячей, пропустив при этом всего 4. И с первого места с максимально возможным количеством очков (15) вышли в финал.

13 сентября, «Футбол-арена Енисей» - самый важный матч в жизни наших ребят. На кону звание чемпионов, титул лучшей детско-юношеской команды страны 2015 года и поездка на международные соревнования. Чапаевская «Пирамида» встречалась с ростовской «Звездой». Шансы нашей команды оценивались предпочтительнее, ведь она на групповом этапе выиграла 5 матчей из 5, «Звезда» же победила в 4 матчах и 1 сыграла вничью.

Игра для нашей команды началась крайне неудачно. Сначала удалили нашего игрока за фол последней надежды, а спустя несколько минут поставили в наши ворота пенальти. «Звезда» своим шансом не воспользовалась. Не забили с пенальти, забили спустя несколько минут со штрафного - 0:1.

В конце первого тайма в штрафной площади ростовчан сбивают нашего игрока, нарушение тянуло на 11-метровый удар, однако в этот раз свисток судьи промолчал. Удаление, пенальти в наши ворота, не поставленный пенальти в ворота «Звезды» - моменты, сыгравшие ключевую роль в том матче.

Во втором тайме наша команда, несмотря на численное меньшинство, продолжила атаковать ворота соперников и к концу поединка сумела-таки распечатать ворота южан - 1:1. «Пирамида» не только спасла игру, но и вовсе могла вырвать победу. На последних минутах наш нападающий с двух метров бил практически по пустым воротам, но, к сожалению, попал лишь в перекладину. Свисток судьи об окончании матча и счет 1:1 на табло означали, что победитель будет выявляться в серии послематчевых 11-метровых ударов. В серии пенальти многое зависит от фортуны, которая в этот день была на стороне команды из Ростова-на-Дону. Наши игроки дважды промахнулись, и в итоге «Звезда» стала победителем турнира, «Пирамида» получила серебряные медали.

Впервые в истории этих соревнований велась прямая трансляция в Интернете всех матчей турнира. Возвращаясь к событиям первого тайма, хотелось бы отметить один интересный момент. В первые 10 минут финальной игры, когда было удаление и пенальти, интернет-трансляция  дала сбой. Повторно отключилась она и в моменте, когда не поставили пенальти в нашу пользу. Спорные эпизоды, в которых решалась судьба чемпионства, не были засняты на видео. Была ли это случайность?

- Удаления не было. В том моменте должна была быть желтая карточка, не более, - говорит главный тренер команды «Пирамида» Ян Вениаминович Беляшкин. - Судейство, конечно, было в пользу ростовчан. Сетовать на это не будем, могли победить даже вдесятером. Просто не повезло. Если бы мне до начала соревнований сказали, что мы займем второе место, можно было прыгать до потолка. Сейчас немного обидно. Могли стать победителями. Очень переживали после упущенной победы. До сих пор снятся моменты с перекладиной и серия пенальти. Ребята сейчас немного подавлены. Что сказал после турнира? Мужики! Нас на колени никто не поставил. Мы переиграли и соперников, и судей.

Впечатлениями о поездке поделился один из игроков нашей команды Максим Вершинин.

- Результат хороший, но команда им не очень довольна. Мы очень серьезно готовились к турниру, много тренировались. В финале были сильнее, но, к сожалению, не удалось победить. Задачу мы, конечно, выполнили, но хотелось большего. Никого не боялись, играли в свою игру, как нас учили. В целом впечатления очень хорошие. Красноярск красивый город. Из окон гостиницы, где мы остановились, был хороший вид - горы, сосны. Получили много впечатлений и ценный опыт.

Конечно, аппетит приходит во время еды. То, что наша команда попала в финальную часть турнира, это уже большое достижение вне зависимости от результата. В «Кожаном мяче» участвовало около 40 000 команд со всей страны, занять 2-е место - результат поистине выдающийся. Поздравляем команду «Пирамида» и желаем ребятам дальнейших успехов!