Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ

26 января 2016 года
В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ

Мы все с нетерпением ждем прихода 2018 года, очень важного для Самарской губернии. И главное событие - Чемпионат мира по футболу FIFA. Впервые - в Самаре! Стало уже известно, что в Самаре пройдет третий матч группового этапа с участием российской сборной. Как возликовали наши болельщики, ведь вероятнее всего это будет решающая встреча, на которой станет понятно, выйдет ли наша сборная из группы или останется в ней. Можно представить, какое количество  людей из России и других стран мира съедется в Самару, не считая игроков и обслуживающий персонал. Отсюда и высокая ответственность за их безопасность.


Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин лично координирует эту работу и контролирует все строящиеся объекты. С участием Николая Ивановича в январе в Самаре  прошло  четвертое заседание межведомственной региональной рабочей группы по обеспечению безопасности на объектах Чемпионата мира по футболу. Глава региона рассказал руководителю рабочей группы по безопасности Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, первому замдиректора ФСБ России генералу армии С. М. Смирнову о том, какие работы сейчас ведутся на строительной площадке стадиона, какие  современные технологии и материалы используются при строительстве, показал на детальном макете, какие социальные и инфраструктурные объекты появятся рядом с «Самара Ареной». Ясно, что на сегодня важнейшая задача - обеспечить безопасность уже на этапе строительства спортивных комплексов, транспортной инфраструктуры, парковых зон и далее уже во время пребывания в регионе гостей и участников чемпионата.

Для Самарской области это существенный стимул к развитию спортивной, транспортной, туристической и другой инфраструктуры. В рамках государственной программы области все мероприятия сгруппированы в десять планов по отдельным направлениям, которые должны быть выполнены в соответствии с требованиями безопасности по охране общественного порядка и общественной безопасности чемпионата. «К 2018 году эта задача будет выполнена, - сообщил на заседании Н. И. Меркушкин, - определенные вопросы координируются на федеральном уровне по линии МВД и решаются централизованно, но есть нюансы, которые будут решаться на региональном уровне». 

Принимать столь большое количество болельщиков Самара будет впервые, поэтому сейчас изучается и опыт зарубежных стран в области проведения подобных мероприятий. В области готовится региональная концепция по  обеспечению безопасности мероприятий, которая в том числе предполагает реализацию в Самаре программы «Безопасный город».

Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)