Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ТУРНИР РАЗБИТЫХ НОСОВ

ТУРНИР РАЗБИТЫХ НОСОВ

9 марта 2016 года

Недавно в спортивном комплексе «Луч» состоялось открытое первенство городского округа Чапаевск по рукопашному бою среди юношей и девушек 14 - 17 лет. 18 команд и более сотни спортсменов из разных городов Самарской области прибыли на чапаевскую арену.

   
Во время торжественной церемонии открытия состоялось вручение квалификационных книжек и нагрудных знаков спортсменам, ранее выполнившим нормативы 1-го разряда и кандидата в мастера спорта. «Достойное звание, носи с достоинством», - говорил слова напутствия руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин, награждая спортсменов. Также среди почетных гостей присутствовал президент федерации рукопашного боя Самарской области А. П. Семякин.

Зрелищностью в любительском спорте рукопашный бой превосходит другие единоборства, успешно совмещая в себе ударную и борцовскую техники. Тут можно было увидеть броски, борьбу в партере, а также удары руками и ногами.

В связи с таким разнообразием боевого арсенала спортсменов увеличивается и разнообразие травм. С одинаковым успехом бойцы могли «заработать» как перелом носа, так и вывих конечности. Несмотря даже на то, что спортсмены были хорошо оснащены защитной экипировкой, удары постоянно достигали цели, разбивали нос или рассекали лицо. Поэтому дежурившей на соревнованиях медицинской бригаде довольно часто прихо-дилось вступать в работу.

Кровопролитные бои еще с древних времен пользовались большой популярностью. Арены, на которых проходили гладиаторские бои, заполнялись людьми под завязку. Вот и на этих соревнованиях балкон спортивного зала был заполнен до предела.

Артур КОНЬКОВ.
 
Комментарии (0)