Главная Спорт ТУРНИР ПАМЯТИ В. А. ПЕРВУХИНА

ТУРНИР ПАМЯТИ В. А. ПЕРВУХИНА

9 апреля 2014 года

В спорткомплексе «Луч» состоялись традиционные открытые муниципальные турниры среди юношей и девушек 1998 - 1999 года рождения, посвященные памяти известного чапаевского тренера Виталия Александровича Первухина - участника Великой Отечественной войны, ветерана педагогического труда, награжденного боевыми орденами и медалями.

В. А. Первухин внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта нашего города. Много лет он работал учителем физкультуры в школе № 5, а затем также длительный период времени в школе № 1. На протяжении всей своей долгой и плодотворной спортивной деятельности он был связан с ДЮСШ № 1. Сначала был тренером-совместителем, а впоследствии - полностью перешел на тренерскую работу. Под его руководством команды Чапаевска становились победителями и призерами первенств области среди юношей среднего возраста. За свой самоотверженный труд и беззаветное служение детям он был удостоен почетных званий - «Отличник народного образования» и  «Отличник физической культуры и спорта СССР».

В  2002 году в спортзале «Старт» был организован первый турнир, ставший затем традиционным.

22 марта в соревнованиях приняли участие  4 юношеские команды - «СДЮСШОР № 13» (Самара), «ДЮСШ» (Безенчук), «Звезда» (п. Рощинский) и БК «Старт» (Чапаевск). В первой игре  команда Чапаевска со счетом 62:29 обыграла своих ровесников из Самары. Самым результативным игроком стал наш Иван Золотарев, набравший 17 очков. После этой игры состоялась церемония торжественного открытия. Молодых баскетболистов приветствовал руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин. Воспоминаниями о совместной работе с В. А. Первухиным в ДЮСШ № 1 поделился директор центра развития легкой атлетики В. С. Спирин. Затем игры продолжились по круговой системе в формате 4 тайма по 8 минут. Интересно складывалась игра «Старта» с гостями из Безенчука. После равной первой половины встречи счет был 21:19 в пользу «Старта». Во время большого перерыва тренер А. М. Шевцов поменял тактику игры, поставив в центр «зонной защиты» Константина Спирина.  Третью четверть матча «Старт» выиграл - 16:0! В итоге убедительная победа над командой 1996 - 1997 года рождения  со счетом 45:25. В этой игре Константин Спирин блистал и в атаке, набрав 24 очка. Он, кстати, был признан лучшим игроком турнира. Также уверенно, со счетом 66:31 наши парни обыграли и принципиальных соперников из «Звезды», тренирующихся под руководством мастера спорта СССР Андрея Мигулина.

В игре за 2-е место команда Безенчука обыграла «Звезду» - 41:29.

23 марта в борьбу вступили 4 команды девушек 1998 - 1999 года рождения.  Уже первая игра стала решающей в определении победителя турнира. В этом досрочном финале чапаевские девушки поначалу были впереди и на большой перерыв ушли при счете 20:19. Но во второй половине встречи у наших баскетболисток появились проблемы с персональной опекой. В итоге, к нашему сожалению,  подопечные тренера Марины Александровны Гадзаовой  проиграли «СДЮСШОР» (Сызрань) со счетом 33:36.

Обыграв затем «ДЮСШ» (Волжский район) со счетом  41:31, а «ДЮСШ» (Красноармейский район)  - со счетом 42:29, наши девушки заняли второе место. Самым результативным игроком в нашей команде стала Юлия Кузнецова, набравшая в 3-х играх 30 очков. Кристина Калимулина набрала 29 очков. На лицевом счету Марии Самохиной - синяк под глазом и 26 очков.

Проведение этих соревнований - дань заслугам В. А. Первухина.