Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ТОП-10 ЛУЧШИХ ЮНИОРОВ

ТОП-10 ЛУЧШИХ ЮНИОРОВ

4 марта 2015 года
ТОП-10 ЛУЧШИХ ЮНИОРОВ

С 25 по 28 февраля в спорткомплексе «Луч» проводился юбилейный Х турнир городов России по боксу на призы ОО «Ровесник» в рамках первенства Самарской области по боксу среди юниоров 17 - 18 лет.

   
Десять лет в Чапаевск приезжают лучшие боксеры Самарской области, чтобы в честном бескомпромиссном бою выяснить, кто из них получит звание победителя и заветную путевку на первенство Приволжского федерального округа. За этот короткий по историческим меркам срок уже можно подводить итоги, судить о больших переменах в развитии спорта в нашем городе вообще и бокса - в частности. Абсолютное большинство тренеров, судей, почетных гостей приезжают на турнир ежегодно и видят не только спортсооружения, но и то, как стремительно меняется, благоустраивается и хорошеет наш город. Поэтому можно смело говорить о том, что этот боксерский турнир - визитная карточка города. Нельзя не упомянуть и о воспитательном значении турнира. Многие из зрителей восхищенно присвистывали, слушая перечисление титулов, званий и регалий почетных гостей - чемпиона мира и Европы, ЗМС Василия Шишова; МСМК, участника Олимпийских игр в Атланте Дмитрия Выборнова. Обязанности главного судьи соревнований исполнял судья международной категории, мастер спорта СССР Игорь Кочетков из Тольятти. 

Во время финальных боев была организована он-лайн трансляция на большой монитор. Зрители из самых отдаленных от ринга мест могли видеть всю драматургию боя. 

Следует отметить, что кроме сложных техниче-ских решений зрители впервые услышали исполнение Гимна России «вживую» симфоническим оркестром из Самары. Это событие произошло во время торжественной церемонии открытия, которую, как всегда, эмоционально и с юношеским задором провел известный телеведущий и шоумен из Тольятти Валерий Мальков. Он приехал в Чапаевск, несмотря на то, что именно  в этот день неугомонному фанату и главному пропагандисту спорта исполнилось 50 лет.

28 февраля, можно сказать, «за 5 минут до весны» стали известны имена счастливых  победителей турнира и обладателей путевок на первенство ПФО. В топ-10 лучших боксеров области вошли 4 представителя Самары - Стас Боков (весовая категория 52 кг), Роман Сафонов (в/к 64 кг), Евгений Рыбалкин (в/к 75 кг) и 105- килограммовый тяжеловес Левон Карпетян.

Две золотые медали увезли в Тольятти - Вахид Аббасов (в/к 69 кг), получивший специальный приз «За лучшую технику», и Рафик Хандилян (в/к 81 кг). Представитель Чапаевска Владимир Кодинцев, тренирующийся под руководством Евгения Усольцева, стал победителем в в/к 60 кг и обладателем приза «За волю к победе». Еще один наш земляк - Данил Отев - проиграл  в финале Е. Рыбалкину. 

Статус и рейтинг нашего турнира постоянно растет благодаря слаженным действиям  главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского и руководителя департамента физический культуры и спорта Е. В. Кожина. Турнир, прошедший на высочайшем организационном уровне, подтвердил потенциал для проведения соревнований более высокого ранга. А если будет построен ледовый дворец, соревнования будут более массовыми.
   
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)