Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ТАКИЕ КРАСНОРЕЧИВЫЕ ФОТОГРАФИИ

ТАКИЕ КРАСНОРЕЧИВЫЕ ФОТОГРАФИИ

3 августа 2016 года
ТАКИЕ КРАСНОРЕЧИВЫЕ ФОТОГРАФИИ

Первое упоминание о физкультурных мероприятиях в Чапаевске датируется летом 1916 года. Команда разъезда Иващенково, составленная из офицеров строящегося завода по производству взрывчатых веществ, обыграла в товарищеском матче команду из Самары - 1:0.

   
Спортивная общественность Чапаевска готовится к празднованию 100-летия физкультурного движения. Руководитель МКУ «Департамент физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск» Е. В. Кожин в начале декабря 2015 года решил создать музей физкультуры и спорта и с присущей ему энергией взялся за осуществление этой актуальной идеи. С помощью друзей и единомышленников удалось собрать большое количество фотографий и кубков, дипломов и грамот, спортивной атрибутики и личных вещей, спортивной формы и спортинвентаря. Многочисленные экспонаты музея выставлены в стеклянных шкафах. Для музея отведены два светлых и просторных зала на втором этаже спорткомплекса «Луч».

Экспонатами музея стали фотографии не только из личного архива известных спортсменов нашего города, но и из архива департамента физической культуры и спорта. Среди них есть настоящие раритеты. На самой старой фотографии, например, запечатлены члены первого городского физкультурного комитета. Судя по одежде, это снимок времен Гражданской войны. Если верить подписи, то фотография играющих в шашки учащихся химико-технологического техникума сделана в далеком 1935 году. Любителям спорта будет интересно посмотреть на футболистов довоенных лет, когда играли в футбольных трусах ниже колен. На фотографиях конца 40-х годов стоят команды крупных оборонных заводов с засекреченными названиями - «П/я № 6», «П/я № 7», «Азот». На нескольких снимках 1946 года имеется информация о том, что капитан команды - Юрий Лобков. Нам он известен был как мастер спорта СССР по пулевой стрельбе. Также несколько раз запечатлен ныне здравствующий Владимир Жижин 1928 года рождения. 

На фотографиях 50-х годов команды обретают современные названия -«Динамо», составленное из работников милиции, «Химик» с игроками завода химудобрений. Игроки КПО «Полимер» выступали сначала под аналогичным названием, а затем стали именоваться  «Луч». Футболисты мехзавода сначала обозначались как «Труд», а затем как «Старт». А популярное название «Труд» перешло к команде силикатного завода, выступавшей под руководством рыжеволосого Ивана Шевяхова по прозвищу Бышовец. Команда из Нагорного поселка «Восход» представляла «ЧОЗИП» и также на равных играла с лучшими чапаевскими командами - многократными чемпионами Куйбышевской области.
   
Владимир ЖИРНОВ.
 
Комментарии (0)