Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт СПОРТИВНАЯ ЭКЗОТИКА

СПОРТИВНАЯ ЭКЗОТИКА

30 марта 2016 года
СПОРТИВНАЯ ЭКЗОТИКА

В физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе) состоялись муниципальные соревнования по прыжкам в длину и высоту в закрытом помещении среди юношей и девушек 2001 - 2006 года рождения.

   
Свои навыки прыгучести демонстрировали воспитанники ДЮСШ № 1, физкультурно-спортивных центров, Олимпийской спортивной школы-интерната. Всего в соревнованиях принимало участие около 80 спортсменов. 

Прыжки в длину с разбега мы видим постоянно, практически на каждых соревнованиях по легкой атлетике. А вот прыжки в высоту проходят настолько редко, что стали чуть ли не экзотическим видом. Даже организаторы этих соревнований, коллектив МБУ «Физкультурно-спортивные центры», не отходили от сектора для «высоты», проявляя неподдельный интерес к процессу. За чем действительно было любопытно наблюдать, так это за техникой выполнения прыжков. А она в этот день немного страдала - все-таки возраст спортсменов довольно юный, да и способ прыжка, «фосбери-флоп», крайне сложный. Но зато когда юному спортсмену удавалось четко выполнить прыжок, то громкие аплодисменты и слова поддержки звучали незамедлительно. 

Среди девушек отметились хорошей техникой Валерия Самойлова и Алина Бичурина. У юношей также были свои «технари» - Егор Фальков и Даниил Барановский. Этих спортсменов отметил В. С. Спирин - заслуженный работник физической культуры и спорта, который был на этих соревнованиях главным судьей.

На детских соревнованиях всегда интересно наблюдать за эмоциями. Демонстрировать их молодежь никогда не стесняется. Если победа, то крики восторга, объятия с друзьями и, конечно же, селфи. Если поражение, то море слез, утешения подруг и… (ох, уж эти селфи).

- Соревнования по прыжкам всегда интересно смотреть, - делится своими впечатлениями директор МБУ «Физкультурно-спортивные центры» Д. В. Сидоров. - С появлением ФОКа у нас есть возможность проводить соревнования по этим дисциплинам круглый год. Считаю, что прыжки в длину и высоту станут очень популярны как в нашем городе, так и во всей стране. В России есть спортсмены, которые успешно выступают на международном уровне. Как пример, чапаевская чемпионка Паралимпийских игр 2012 года в прыжках в длину Николь Родомакина. С ней бок о бок могут заниматься наши начинающие легкоатлеты, перенимать полезный для себя опыт. Или еще пример - победитель Олимпийских игр 2012 года в прыжках в высоту Анна Чичерова. Благодаря таким людям прыжки и станут популярнее. По возможности будем проводить подобные соревнования как можно чаще, создавать условия для воспитания чемпионов высокого уровня. 
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото Руслана ФЕЙЗИКОВА.
 
Комментарии (0)