Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "СПОРТ - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ"

"СПОРТ - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ"

5 февраля 2016 года
"СПОРТ - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ"

В конце прошлого года Наталья Николаевна Елуферьева, многие годы посвятившая чапаевскому спорту,  отметила свой 60-летний юбилей. Недавно мы с ней встретились и кое-что разузнали об истории ее жизни.

   
Родилась и выросла Наталья Николаевна здесь, в Чапаевске, с детства начала заниматься гимнастикой. Однако из-за травмы, полученной на тренировке, едва  начавшуюся карьеру гимнастки пришлось прекратить. И тогда Наталья Николаевна пришла в волейбол в ДЮСШ № 1 к Тамаре Александровне Гришиной, которая и стала ее главным наставником на долгие годы.

В какой-то степени благодаря хорошим спортивным результатам Наталью приняли в нынешний экономический университет, который в то время был на очень хорошем счету в плане спорта. В составе университетской сборной она, защищая честь Куйбышевской области, объездила полстраны, участвовала во многих соревнованиях всероссийского значения и даже неоднократно становилась их победителем. Однако карьера спортсменки ей не приглянулась, и тогда Наталья Николаевна вернулась в Чапаевск, в родную спортивную школу № 1, куда ее пригласила Т. А. Гришина. И дальнейшая судьба, уже работника спортивной отрасли Елуферьевой, сложилась в ДЮСШ № 2. Там Наталья Николаевна работает и по сей день заведующей по учебной части. За ее плечами огромный педагогический стаж работы в спортивной школе, множество наград, в том числе и правительственных.

- Спорт - это моя жизнь. Но, к сожалению, в настоящее время много приходится работать с бумагами, - рассказывает Наталья Николаевна. - Многие тренеры тоже этим недовольны. Вместо того чтобы готовить спортсменов высокого уровня, приходится заполнять документацию, отчитываться за каждую бумажку. Основная наша работа - это пропаганда спорта. Стараемся привлечь как можно больше детей к занятиям. Для этого проводим показательные выступления, организуем дни открытых дверей, через средства массовой информации представляем результат своей деятельности. Сама тоже поддерживаю физическую форму. Раньше вела группу здоровья по волейболу. Несколько лет назад участвовала в соревнованиях среди ветеранов, сейчас делаю пробежки чисто для себя. Вообще спорт сыграл ключевую роль в моей жизни. В детстве я была такой, как сейчас говорят, «пацанкой», были склонности к тому, чтобы уйти на улицу и заниматься, так сказать, свободным образом жизни. Спорт направил меня в нужную сторону, дисциплинировал. Тем более волейбол - коллективный вид спорта, где все зависит от слаженных действий команды. В дальнейшем мне это, безусловно, помогло как в повседневной жизни, так и в работе. Кстати, у нас в спортшколе очень хороший, сильный коллектив. Все сотрудники имеют большой трудовой стаж. Мы уже знакомы долгое время, доверяем друг другу и совместными усилиями выпустили достаточно много чемпионов высокого уровня. Вообще,  по моему мнению, большой чемпион должен быть в первую очередь дисциплинированным человеком. Необходим порядок во всем, начиная с самого детства. Даже распорядок дня у него должен быть четко расписан. Нужно ставить перед собой цели и задачи и реализовывать их постепенно. Сначала стать чемпионом города, потом области, России и так далее. Такой подход, я считаю, должен быть в любой области, не только в спорте.

У Натальи Николаевны есть дочь Мария. Она тоже раньше занималась  спортом, сейчас работает в журналистике. Так же, как и мама, Мария пошла в волейбол. Конечно же, на это повлияла Наталья Николаевна своим примером и родительским советом. Так сложилось, что мама была тренером команды, в которой играла дочь.

- Тренером я работала немного, - продолжает Наталья Николаевна свой рассказ. - Как раз я набрала женскую команду 1982 года рождения, в которой по возрасту была и моя дочь. Больших результатов они не достигли, но занимались усердно. И я рада даже тому, что они просто вели здоровый образ жизни, тому, что у них сформировалась любовь к спорту и волейболу в частности.

Летом мама с дочкой любят совершать велопробеги. Катаются в Самаре, на «тропах здоровья», а также за городом. Кстати, любовь к велопрогулкам Наталье Николаевне привила уже Мария. Зимой в расписании Натальи Николаевны обязательно прогулки на лыжах. Также она любит путешествовать. Ездит с друзьями на святые источники. Еще одно хобби нашей героини - походы в театр.

Мы попросили Наталью Николаевну в нескольких словах сформулировать свое жизненное кредо, примером которого младшее поколение могло бы воспользоваться. Звучит оно таким образом: «Задал себе цель - постарайся ее достичь, тогда и окружающие будут относиться к тебе с уважением».
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)