Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт СОЗДАЮТСЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА

СОЗДАЮТСЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА

15 июня 2016 года
СОЗДАЮТСЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА

В Чапаевске занимаются спортом более 18 тысяч человек - число сравнимо с населением небольшого города или очень большого села. В Самарской области спортом занимаются 915 тысяч жителей - почти город-миллионер из одних только спортсменов. Это «спортивное население» выросло за несколько лет, по области примерно в 2 раза только за последние четыре года. И причина здесь в том, что для занятий спортом создаются условия, в первую очередь инфраструктура.

   
В последние годы в различных муниципалитетах области появились физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные комплексы с бассейном, ледовые арены, стадионы, спортивные площадки. В Чапаевске новый ФОК был построен за год. Губернатор Н. И. Меркушкин неоднократно отмечал пример Чапаевска, ведь физкультурно-оздоровительный комплекс создавался в кратчайшие сроки и при минимальных финансовых затратах. В этом году уже открылись Дворец спорта в Хворостянке, новый корпус спорткомплекса в Безенчуке, вторая очередь спорткомплекса в Исаклах, ледовый дворец в Сызрани. Новые спортивные объекты становятся центром притяжения для людей разных возрастов.
 
На прошедшем недавно семинаре в рамках Школы редакторов заместитель министра спорта Самарской области Л. А. Рогожинская напомнила о тех объемах работ, которые были выполнены. В 2013 году на строительство и реконструкцию спортивных объектов и сооружений было выделено 2 210 млн рублей, в 2014-м - уже 2707 млн, в 2015-м - 2363 млн. Решение о строительстве принимается на основе заявки от того или иного муниципалитета. При этом учитывается обеспеченность территории спортивными объектами. Если она высокая, то в первую очередь средства будут направлены туда, где спортобъектов нет. Еще одним условием является наличие готовой площадки с подведенными коммуникациями. Также будут учитываться показатели муниципалитета в сфере спорта - число жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, успехи в различных видах спорта. 
 
- Муниципалитеты должны четко понимать, - отметила Лидия Анатольевна, - что новую площадку, новый объект потом нужно будет содержать, это достаточно затратно. И, конечно, важно, чтобы спортивные объекты были востребованы населением, иначе зачем вкладывать средства?
   
Поддержка - активным и востребованным
   
В регионе развивается более ста видов спорта, из них 78 получают поддержку из бюджета региона. Средства могут быть выделены только в том случае, если Федерация этого вида спорта получила соответствующую аккредитацию. Для региона на федеральном уровне определены 27 базовых видов спорта, развитию которых уделяется особое внимание. 55,5 тысячи человек в области занимаются футболом, 34 тысячи - волейболом, 30,5 тысячи - баскетболом - это самые популярные виды спорта.
 
Развитие массового спорта относится к полномочиям местных органов власти, министерство спорта в этом направлении оказывает поддержку муниципалитетам, проводит соревнования различного уровня.
 
В регионе появляются новые виды спорта - роллер-спорт, мини-гольф, чарлидинг, керлинг. В первую очередь их развитие зависит от энтузиазма самих спортсменов, а органы власти поддерживают самых активных.
 
Для спортсменов и людей, работающих в сфере спорта, существует целых ряд мер поддержки и поощрения. Так, за победы в соревнованиях высокого уровня выплачиваются денежные поощрения как спортсменам, так и их тренерам. Членам сборной команды Российской Федерации выплачивается стипендия губернатора от 7,5 до 25 тысяч рублей ежемесячно. На сегодня ее получают 432 человека. Кандидатам на участие в Олимпийских играх выделяются субсидии на приобретение жилья. 
 
Имеют право на единовременную выплату и специалисты спортивной сферы, работающие на местах. Размер выплаты - от 160 до 250 тысяч рублей. Определен перечень должностей, по которым можно претендовать на эту выплату. Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте мин-спорта.
   
Навстречу ЧМ-2018
   
Важнейшим событием ближайшего будущего для Самарской области и для всей страны станет Чемпионат мира по футболу FIFA. Строится стадион «Самара Арена», преображается областная столица. И все соревнования по футболу - «Лето с футбольным мячом», «Кожаный мяч» и другие - проводятся под эгидой подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA. 

В Самаре пройдет фестиваль болельщиков, куда смогут прийти все желающие. Для тех, кто не сможет попасть непосредственно на матчи, будет организована трансляция в прямом эфире на большом экране.

Чемпионат мира по футболу FIFA оставит после себя богатое наследие - современный стадион, который станет домашней ареной «Крыльев Советов» и сможет принимать соревнования самого высокого уровня, обновленную транспортную, туристическую и, конечно, спортивную инфраструктуру. А главное - он привлечет сотни, тысячи людей, в первую очередь детей, к занятиям спортом.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
ЗНАК ГТО НА ГРУДИ У КОГО?
 
В Самарской области ведется работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди населения.
   
Губернатором Самарской области Н. И. Меркушкиным утвержден план меро-приятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО на период 2014 - 2017 гг. в Самарской области. В настоящее время в Самарской области функционируют 55 центров тестирования, определены 436 мест тестирования. 

Первые официальные мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций состоялись в 2015 году. В них приняли участие 1226 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет. По итогам проведения мероприятий 26 человек получили золотой знак, 167 - серебряный, 157 - бронзовый. В 2016 году все обучающиеся образовательных организаций получили возможность выполнить испытания комплекса ГТО. Для выпускников это имело особое значение, потому что учащиеся, успешно выполнившие испытания комплекса ГТО на золото, могут претендовать на получение дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения.

В 2016 году утвержден перечень регионов России, изъявивших желание участвовать в реализации внедрения комплекса ГТО среди категорий населения старше 25 лет, в который вошла и Самарская область.

В Самарской области созданы три специализированные площадки по сдаче норм комплекса ГТО. Одна из них - в Чапаевске. Кроме того, есть площадки в Отрадном и Самаре (поселок Мехзавод). Жители нашего города, которые хотели бы попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, могут обратиться в центр тестирования на улице Карла Маркса, 8 (с 8 до 17 часов), где специалисты проконсультируют по всем вопросам, связанным с ГТО.
   
 
Комментарии (0)