Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт Состав сборной города сформирован

Состав сборной города сформирован

13 апреля 2016 года

В СК «Луч» завершились соревнования по общефизической подготовке среди юношей допризывного возраста. Более трех десятков молодых людей, чей возраст приближается к 18, выполняли нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Лучшие из них вошли в число предварительного состава команды сборной города, которая 23 апреля поедет на областные соревнования в Отрадный.

Днем ранее допризывники прошли первую часть отбора, выполнили нормативы в беге на 100 и 2000 метров. Второй день программы был более насыщенный. Сначала кандидатам в сборную предстояло проплыть 50 метров вольным стилем в бассейне, а потом показать свою подготовленность в «зальных» видах: подтягивании, прыжках, поднимании туловища (упражнение на пресс) и наклонах (упражнение на гибкость). Эти упражнения - основа ГТО. Многие соревнования проводятся именно по сценарию знаменитого комплекса. Так было и в этот раз. Лишь после удачного выполнения всех без исключения видов допризывник будет рассматриваться как кандидат в сборную города. За выполнение каждого вида участникам начислялись баллы. По результатам всех испытаний баллы суммировались и подводился итог, по которому можно было выбрать лучших. Результаты также подводились и в общекомандном зачете. Так, например, лучшую подготовленность в сумме показали воспитанники центра развития легкой атлетики (ЦРЛА). Второе место по общему показателю заняла команда ЦР спортивных единоборств, третье место заняла команда ЧХТТ. В спартакиаде также участвовали представители ЦР баскетбола, ЦР футбола и ДЮСШ № 1.

На протяжении всей дистанции организаторы соревнований, сотрудники МБУ «Физкультурно-спортивные центры», отслеживали наиболее перспективную молодежь. - Можно сказать, что сборная практически сформирована, - комментирует заместитель директора МБУ «ФСЦ» И. А. Никишкин. - В ближайшее время просмотрим еще троих ребят, которые на момент второго дня спартакиады участвовали в «президентских состязаниях». В беге на 100 метров они показали отличные результаты, выбежали из 12 секунд. Готовиться к областным соревнованиям начнем уже на этой неделе. Обязательно проведем тренировки по стрельбе, плаванию и строевой подготовке. Если сравнивать состав команды этого и прошлого года, то на первый взгляд нынешний состав выглядит сильнее, очень приятные впечатления остались от самых зрелищных видов - бега на 100 метров и плавания. Например, Никита Ливинский проплыл 50 метров за 26 секунд, набрав при этом 90 очков. Признаюсь, сам не ожидал таких высоких результатов. Надеюсь, что в этом году мы вновь выиграем областные соревнования. У нас все для этого есть. Очень важно сейчас сделать из ребят сплоченный коллектив с дружеской рабочей атмосферой.

Подобный отбор в Чапаевске проходит уже не в первый раз. В прошлом году удалось собрать команду из 5 человек, которая смогла не просто показать хороший уровень физической подготовки чапаевских спортсменов, но и быть лидером среди других коллективов области. В 2015 году наша сборная победила на областном этапе в Отрадном и потом представляла Самарскую область на всероссийских соревнованиях.

В расширенный состав сборной города вошли: Никита Ливинский из Дюсш № 1, Вадим Грязнов, Степан Воронин, Михаил Борзенков и Егор Семыкин из ЦРЛА, Влад Байбородов и Евгений Устинов из ЦРСЕ. Артур КОНЬКОВ. Фото Руслана ФЕЙЗИКОВА.

Комментарии (0)