Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт СОРЕВНОВАНИЯ БЕЗ ПРОИГРАВШИХ

СОРЕВНОВАНИЯ БЕЗ ПРОИГРАВШИХ

30 сентября 2014 года
СОРЕВНОВАНИЯ БЕЗ ПРОИГРАВШИХ

19 сентября на стадионе «Луч» прошли традиционные соревнования в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2014». В общей сложности на беговые дорожки вышло более 420  легкоатлетов и любителей оздоровительного бега из нашего города. 


Перед началом соревнований состоялась торжественная церемония открытия этого долго-жданного спортивно-массового мероприятия. С напутственными словами к участникам обратились почетные гости - руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. Чапаевска Евгений Кожин и директор центра развития легкой атлетики Владимир Спирин, исполнявший обязанности главного судьи соревнований. Если в прошлом году единственным требованием к участникам было закончить дистанцию, то в этом году соревнования стали лично-командными, и судьи фиксировали время финиша  всех участников.  

Обширную программу массовой сдачи норм ГТО  открыли   забеги девушек.    Дистанция 500 метров только на первый взгляд кажется скоротечной и легкой. На самом деле бег в более высоком темпе предъявляет высокие требования к организму, и кислород также чувствительно обжигает легкие. Поэтому надо отдать должное победительнице и призерам. Лучший результат - 1 минута 34,6 секунды - показала учащаяся 8 класса школы № 13  Анастасия Захарова, ранее занимавшаяся футболом. Уступив победительнице всего лишь одну десятую долю секунды, серебряную медаль завоевала Николетта Семенюк из школы № 4. Тройку призеров замкнула Елена Андреева из школы № 12. 

Юноши  стартовали на «классической» кроссовой дистанции - 1 километр. Как и ожидалось, победителем стал многократный призер областных соревнований Вадим Грязнов (на снимке) из школы № 1. 15-летний воспитанник тренера Людмилы Константиновны Царевой остановил стрелку секундомера на отметке 2 минуты 55,4 секунды. Это на полторы секунды  лучше, чем у занявшего 2-е место представителя школы № 9  Дмитрия Земкова, опередившего на 11 секунд Глеба Гусакова из школы № 4. Среди учащихся средних специальных учебных заведений уверенную победу одержали представители ЧГК.  Анна Прошкина стала победительницей с результатом 1 минута 41,5 секунды. Далее с интервалом в полторы секунды финишировали Ольга Игонькина и Олеся Мельничук. Рифат Исхаков (СПО) остановил стрелку секундомера на отметке 2 мин. 59 сек. и на 8 сек. опередил соперников из ЧХТТ Никиту Максимова и Никиту Заседателева.  

Как всегда, зрелищно прошел забег на популярной кроссовой дистанции в 3 километра. Быстрее всех, за 12 минут 04 секунды,  семь с половиной кругов по стадиону преодолел  представитель федерации лыжных гонок Роман Романов. Вторым финишировал Юрий Нестеров,  опередивший ветерана лыжного спорта Анатолия Пешкова.             

Правильным решением организаторов стало то, что награждение победителей и призеров проходило сразу после окончания очередного вида программы.
В командном зачете среди школьников победителями стали легкоатлеты школы № 13, всего лишь на 12 секунд опередившие своих соперников из школы № 4. Тройку призеров замкнула команда школы № 10. К числу хорошо подготовленных команд следует отнести спортсменов школы № 3. Они проиграли призерам полторы минуты, но опередили занявшую 5 место школу № 9 на 8 минут. Среди малокомплектных школ победу праздновала гимназия. Школе № 23 присуждено второе место, школе № 8 - третье. Представители ЧГК СПО  в упорной борьбе отодвинули своих друзей - соперников из ЧХТТ - на  2 место с преимуществом в 32 секунды. Награды были вручены лучшим, но проигравших в этот день не было.

Владимир ЖИРНОВ.

 

Комментарии (0)