Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ШПАГИ ЗВОН

ШПАГИ ЗВОН...

9 апреля 2014 года
ШПАГИ ЗВОН

И стук рапиры. Звуки эти в течение двух дней будоражили учащихся и педагогов школы № 22, навевая мысли о рыцарских турнирах, о дуэлях. На самом деле в школе проходило открытое первенство города по фехтованию, первое после многолетнего перерыва. 


В нем участвовали 32 школьника, почти все, кто занимается фехтованием под руководством тренера В. В. Оришоко. В первый день проходили предварительные соревнования по определению рейтинга, во второй - финальные бои на выбывание. Бои были энергичными, жаркими. Победители выявлялись уже в самом конце соревнований.

Среди юношей 1999 - 2000 года рождения, сражавшихся на шпагах, первым стал Илья Гаврилов. Первое место в сражении на рапирах среди юношей занял Семен Хорошев. Среди девушек 2001 - 2003 года рождения самой искусной во владении рапирой оказалась Валентина Кузичева, у девушек постарше, 1999 - 2000 года рождения, в боях со шпагой победу одержала Дарья Рыбась. Дипломами и призами были награждены все призеры соревнований.

- Мы постарались максимально не вмешиваться в ход соревнований, - прокомментировал тренер и судья В. В. Оришоко, - тем более это всегда проходит очень эмоционально. В ближайшем будущем некоторых наших воспитанников ждет участие в областных соревнованиях, и, видя их способности и желание работать, хочется надеяться на победу. 

Занятия фехтованием набирают все большую популярность. Во многом это происходит благодаря тем физическим и психологическим навыкам, которые приобретают юные спортсмены-фехтовальщики, а также и недавно полученному новому оборудованию. Надеюсь, что со временем былая слава чапаевских фехтовальщиков вернется, а проведение первенств станет традиционным - как когда-то турнир «Сабля Чапаева».
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)