Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ШИПОВКА ЮНЫХ"

"ШИПОВКА ЮНЫХ"

29 мая 2015 года

На стадионе «Луч» прошли традиционные соревнования по легкоатлетическому многоборью среди учащихся 7 - 8 классов. Ранее, на протяжении нескольких десятилетий, эти соревнования назывались «Пионерское четырехборье», а в настоящее время - «Шиповка юных». 

   
Перед началом соревнований состоялось торжественное открытие, на котором юных спортсменов приветствовал депутат городской Думы, почетный гражданин города Владимир Степанович Спирин. Слово по регламенту проведения было предоставлено главному судье соревнований Ларисе Николаевне Кутараевой - тренеру по легкой атлетике ДЮСШ-1.

Из-за большой загруженности стадиона «Луч»,  а также по просьбе учителей физкультуры все четыре вида программы были проведены не в 2 дня, как раньше, а в один день. Все участники пробегали дистанцию 60 метров, прыгали в длину с разбега, метали 150-граммовый мяч. Самый трудный вид программы - бег на 800 метров для юношей и 500 метров для девушек. В беге на 60 метров и прыжках в длину с разбега лучшие результаты показал представитель школы № 4 Илья Шутов, пробежавший  спринт за 7,5 секунды  и приземлившийся на отметке 5 м 42 см. Эти  высокие результаты позволили ему набрать 170 очков, что на 70(!) очков больше, чем у прошлогоднего победителя Дмитрия Макина - его товарища по команде. Казалось бы, вопрос с победителем был предрешен. Но Илья умудрился растерять такое огромное преимущество за счет слабых результатов в метании мяча (35 м) и в беге на 800 метров - 2 мин. 53 сек.

Дмитрий Макин, наоборот, показал в этих видах абсолютно лучшие результаты - 53 метра и 2 мин. 24 сек. Это позволило ему набрать 258 очков и второй год подряд стать победителем в многоборье.  Среди девушек победительницей стала Кристина Герасимчук (школа № 22), набравшая 189 очков.

В общекомандном зачете уверенную победу одержали легкоатлеты школы № 4, в копилке которых набралось 1557 полновесных очков. Второе место с суммой 1415 очков заняла команда школы № 13, опередившая всего лишь на 45 очков школу № 10. В шаге от призового места остановилась команда школы № 9.

Среди школ 2 группы, ранее называвшихся малокомплектными, вне конкуренции были юные спортсмены школы № 12, в активе которых 1198 очков. Второю строчку итогового протокола заняла школа № 8, уступившая победителям 118 очков, но опередившая  на 14 очков представителей гимназии.

К сожалению, в этом смотре юных спортив-ных талантов не принимали участие школы № 1, № 5, СКОУ и школа-интернат № 1.
Комментарии (0)