Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт СЕКУНДА ОТ ЗАХВАТА ДО БРОСКА

СЕКУНДА ОТ ЗАХВАТА ДО БРОСКА

29 декабря 2015 года
СЕКУНДА ОТ ЗАХВАТА ДО БРОСКА

Недавно в спортивном комплексе «Луч» состоялся открытый муниципальный турнир г. о. Чапаевск под названием «Детская школьная лига по дзюдо». Участие в традиционных соревнованиях принимало более 80 учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте от 10 до 15 лет. 

   
В однодневных соревнованиях боролись представители 15 школ города - это практически стопроцентная явка общеобразовательных учреждений в этот день. Помимо индивидуальных наград разыгрывался главный приз - переходящий общекомандный кубок. В последние несколько лет его обладателем являлась школа № 10, расположенная в районе Проспекта.

На церемонии открытия к спортсменам обратился руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин. Он подчеркнул, что такие соревнования очень важны как для  развития дзюдо в городе, так и для повышения уровня физической подготовки самих учащихся. 

Борьба на татами осуществлялась в 19 весовых категориях - это говорит о большом физическом разнообразии спортсменов, наблюдать за которыми порой было очень интересно. Местами дзюдоисты баловали зрителей бросками высокой сложности исполнения, за которые тут же получали заслуженные аплодисменты. Компетентные люди, наблюдавшие за схватками, отмечали большие перспективы роста у некоторых юных дзюдоистов, что не может не радовать. Борцам, особенно поразившим судей своим мастерством, были вручены награды с надписью «За лучшую технику».

В результате упорного противостояния главный трофей в этом году достался школе № 3. Второе общекомандное место заняла школа № 13, а бронзовым призером турнира стала гимназия. Действующий чемпион «Школьной лиги по дзюдо» школа № 10 в этом году выступила менее удачно и осталась вне призовой зоны. Надеемся, что последователи японского просветителя и педагога Дзигоро Кано не оставят свои начинания в мире единоборств.
    
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)