Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт САЛЮТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ОЛИМПИЙСКОМУ ДНЮ

САЛЮТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ОЛИМПИЙСКОМУ ДНЮ

1 июля 2014 года

В 1967 году Международный Олимпийский комитет принял решение: 23 июня считать Международным Олимпийским днем. В этот день на стадионе «Луч» состоялся настоящий спортивный праздник. 


Первый победитель определился у специального стола для армрестлинга. Одержав 7 побед над сильными соперниками, золотую медаль завоевал 19-летний Илья Захаркив. Второе место занял 21-летний Максим Гришин. Тройку призеров замкнул 73-летний Константин Кудрявцев. Вспомнив молодость, ветеран спорта в этот вечер завоевал еще одну бронзовую медаль из «силового блока» - в традиционном конкурсе «рывок гири». Вырвав 16-килограммовую гирю 32 раза, победителем в конкурсе силачей стал 19-летний Антон Родионов, опередивший выступавшего перед ним Александра Журавлева.

Самым зрелищным видом праздничной программы стал турнир по стритболу - уличному баскетболу в формате 3х3 на одно кольцо. В немалой степени зрительский интерес к турниру подогревался еще и тем, что в нем мяч сверху в кольцо забивал 15-летний Александр Вьюшков, рост которого 199 сантиметров. Недавно он подписал контракт с профессиональным клубом «Красные Крылья». 

В младшей возрастной группе, среди  баскетболистов 1999 - 2001 года рождения, на высшую ступень пьедестала почета взобралась не по годам мужественная «Спарта», в рядах которой сражались за победу новоиспеченные спартанцы Александр Евстропов, Никита Попов и примкнувшая к ним Дарья Кленова. Второе место занял «Старт», в составе которого играли Алексей Лунев, Павел Лихачев и Дарья Белова. На третье место был отодвинут свежеприготовленный трехслойный «Паштет», состоящий из Александра Кияченкова, Даниила Горбунова и Александры Новокрещеновой.

Не менее интересно прошли соревнования и в старшей возрастной группе, где команды назывались по фамилии капитана. «Ни одной из четырех команд не удалось пройти турнир без поражений, - говорит А. М. Шевцов, директор центра развития баскетбола. - Следует отметить: за попадание в кольцо юношам начисляется 1 очко, за точный бросок из-за дуги - 2. Девушкам судьи щедро дарят 2 и 3 очка соответственно. Наиболее правильную тактику игры выбрал Иван Золотарев, сделавший ставку (в соавторстве с Андреем Петуховым) на дальние броски Дарьи Гадзаовой, в то время как их соперники пытались индивидуально прорываться под кольцо». 

В итоге команда Золотарева  оттеснила на второе место трио  Константина Маргиева благодаря победе в очном поединке.       

Третье место присуждено «баскетбольному треугольнику» Константина Спирина. 

А в пляжном волейболе за победу боролись смешанные дуэты. Победителями стали самые молодые участники - Илья Захаркив и школьница Анна Тутушкина, - обыгравшие в решающей игре Дмитрия Козуба и Елену Пичугину. Алексею Козубу и Ирине Кузнецовой пришлось довольствоваться бронзовыми медалями. 

В юношеском блиц-турнире по шашкам победу одержал  Александр Токарев. Александру Юдину присуждено второе место, Дмитрию Хоботову - третье.

Лучшим футбольным снайпером заслуженно стал самый меткий участник  Никита Панкратов. Далее, с интервалом в одну пораженную мишень, в итоговом протоколе расположились Илья Еремин и Денис Добин.
   
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)