Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт РАСТЕТ ПРЕСТИЖ ЧАПАЕВСКОГО ТРИАТЛОНА

РАСТЕТ ПРЕСТИЖ ЧАПАЕВСКОГО ТРИАТЛОНА

7 августа 2013 года

На территории заго­родного парка на озере Ильмень прошел 23-й открытый чемпионат г. о. Чапаевск по малому три­атлону, посвященный Всероссийскому дню физ­культурника. Эти со­ревнования являются традиционными и ведут отсчет с 1991 года.

В 2010 году было ре­шено после плавания на 500 м проводить 18-кило­метровую велогонку, а затем - на «ватных ногах» - кросс 9 км. Большой объем работы выполнила бригада рабочих под ру­ководством директора стадиона «Луч» В. Н. Беляшкина - стартовый городок радовал глаз сво­им праздничным убран­ством. На сцене был ус­тановлен высокий флаг­шток, на котором гордо развевался Флаг РФ, из мощных колонок греме­ла популярная музыка, разноцветными лентами была размечена не толь­ко беговая трасса, но и зона для зрителей, места для парковки автомоби­лей и т. д. и т. п.

Весомый вклад в под­нятие боевого духа триат­лонистов перед тяжелы­ми испытаниями внесла также и церемония тор­жественного открытия соревнований. Руководи­тель департамента физи­ческой культуры и спорта Евгений Владимирович Кожин, кандидат в мас­тера спорта по борьбе дзюдо, не понаслышке знает о тяжелой трениро­вочной работе, никогда не скрывает искреннего восхищения этими муже­ственными и трудолюби­выми людьми.

В плавании с первых и до последних метров шла упорная борьба меж­ду двумя лидерами - Юри­ем Егоровым и Сергеем Овчинниковым. В этом году они и плыли одина­ково быстро, и велогон­ку завершили одновре­менно. Юрий Егоров про­бежал кроссовую дистан­цию 9 км на 4 мин. быст­рее и стал победителем в молодежной группе с ре­зультатом 1 час 20 мин. 08 сек. Всего лишь 40 сек. ус­тупил победителю Влади­мир Кузаев (Осинки), показавший самое луч­шее время в кроссе. Сер­гей Овчинников замкнул тройку призеров.

Среди мужчин 40 - 49 лет победителем нако­нец-то стал Олег Нови­ков (Чапаевск), опередив­ший на 9 мин. Александ­ра Епишкина из Прибоя.

В возрастной катего­рии 50 - 59 лет разверну­лась также интересная «дуэль». Лидер чапаевских триатлонистов Александр Ерисов бросил вызов го­стю из Тольятти - много­кратному чемпиону мира среди ветеранов Алексан­дру Меркушеву - и после двух видов программы даже опережал его на не­сколько секунд...

К сожалению, удер­жать такое преимущество не удалось, но тем не менее Александр, улуч­шив свой прошлогодний результат на полминуты, показал второе время среди представителей Ча­паевска - 1.24.11 - и на 3 мин. опередил Алексея Панова из Новокуйбышевска.

Среди тех, «кому за 60», вне конкуренции был чапаевец Юрий Чигринов, опередивший на 6 мин. еще одного на­шего земляка - Анато­лия Пешкова.

Среди девушек уверен­ную победу одержала ча­паевская спортсменка Ирина Голубева. Людми­ла Федорова и Екатерина Ронжина, наши гостьи из Самары, добились двой­ного успеха среди жен­щин. Специальным при­зом был награжден и 7­летний Артем Ронжин, полностью преодолевший дистанцию триатлона. 

Комментарии (0)