Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

25 ноября 2014 года

8 ноября в новом ФОКе (физкультурно-оздоровительном комплексе), расположенном на улице Карла Маркса, 12А, состоялись показательные выступления сильнейших прыгунов в высоту Самарской области. Этот спортивный праздник для жителей Чапаевска, и в первую очередь легкоатлетов, был организован по инициативе нашего земляка - директора областной спортивной школы-интерната г. о. Новокуйбышевск Павла Мужикова - мастера спорта международного класса в толкании ядра. 


По его приглашению в Чапаевск приехали настоящие мастера своего дела, хорошо известные далеко за пределами Самарской области и легендарные тренеры, знающие секреты подготовки мастеров высокого класса.

Своих воспитанников из Самары привезли  мастера спорта международного класса, участник Олимпиады-80 в Москве Геннадий Белков, обладатель лучшего результата сезона в мире в 1982 году - 2 метра 32 сантиметра, а также неоднократный призер чемпионатов СССР Владимир Андреев.

В роли ведущего выступал известный телеведущий и шоумен из Тольятти Валерий Мальков.

Во время церемонии открытия гостей из Тольятти и Самары приветствовали  организаторы - руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Евгений Кожин и Павел Мужиков.

Многочисленные зрители, уютно расположившиеся на трибунах, смогли  воочию  увидеть, как человек может прыгнуть выше головы в полном смысле этого слова. Во время показательных прыжков, прошедших в виде соревнований, планка постепенно поднималась судьями с рядовой высоты 140 сантиметров до «космической» - 2 метра 21 сантиметр. Именно на этой высоте три свои попытки совершил мастер спорта из Самары, победитель первенства России среди молодежи Михаил Андреев, имеющий в своем активе результат - 2 метра 24 сантиметра. Второе место с результатом 2 м 15 см занял мастер спорта Вадим Врублевский, личный рекорд которого еще выше - 2 м 26 см при собственном росте в 192 см. Он прыгает выше головы на 34 сантиметра!

Победитель первенства России среди юношей Артем Дроков ограничился прыжком на 200 см, хотя его личный рекорд - 2 м 15 см.

Среди девушек победительницей стала чемпионка Самарской области Валерия Алюшева, прыгнувшая, как и мастер спорта России Валерия Андреева, на 1 м 70 см.

Сразу после окончания соревнований состоялась церемония награждения. Не только победители и призеры, но и все участники, а также их тренеры получили заслуженные награды и памятные подарки.
   
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)