Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПРИЗЕРЫ РОССИИ

ПРИЗЕРЫ РОССИИ

21 августа 2015 года

С 7 по 16 августа в Воронеже, на центральном стадионе «Факел», проходили финальные соревнования Всероссийского турнира на призы клуба «Кожаный мяч» среди юных футболистов 2002 - 2003 года рождения. Спортивную честь ПФО (Приволжского федерального округа)защищала команда «Луч» из Чапаевска, составленная из  воспитанников тренера Анатолия Новикова.

   
В финальный турнир пробились 12 команд. Это вершина пирамиды, в основании которой 45 тысяч футболистов этого возраста из 50 регионов России. Сильнейшие команды России были разбиты на две подгруппы. Игры проводились в формате 7+1 поперек поля. В первой встрече, состоявшейся через несколько часов после приезда, «Луч» играл с командой «Пульс» из Республики Саха (Якутия). Имея преимущество, наши мальчишки все же  уступили - 1:2. Это обидное поражение стало следствием  того,  что  наша команда попала, как говорится, «с корабля на бал», прибыв на турнир 8 августа в 2 часа ночи, тогда как все остальные команды приехали заранее,  6 - 7 числа. Во второй игре «Луч» обыграл со счетом 2:1 команду «Грань» (Гусь-Хрустальный) из Владимирской области. С командой «Дворцовый округ» (Санкт-Петербург) наши футболисты сыграли 1:1, хотя и были на голову сильнее. В заключительной игре представители северной столицы умудрились пропустить 11 мячей!  Сделав правильные выводы, наши футболисты сначала вырвали победу у неуступчивой команды Барнаула - 3:2, а затем разгромили «Пищевик» (г. Беслан) - 5:0. Заняв 2-е место в подгруппе № 2, наши игроки встретились в стыковой игре за 3-е место с самой результативной командой турнира из Пскова, занявшей второе место в соседней подгруппе. В ее рядах выделялся центрфорвард, наколотивший в 5 играх 12 мячей.

Благодаря правильной тренерской установке и полной самоотдаче игроков представителям Чапаевска удалось нейтрализовать грозного форварда - 0:0. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались игроки «Луча» - 5:4. Анатолий Павлович Новиков признан лучшим тренером турнира. Завоевав бронзовые медали, команда «Луч» получила право представлять Россию на Международном юношеском турнире в Геленджике в период с 9 по 18 октября. Лучшим бомбардиром в нашей команде стал Александр Архипов, забивший 4 мяча в ворота соперников. На счету Егора Мысника, Вадима Мирскова, Андрея Одинокова - по 2 гола. Большой вклад в успешное выступление команды внесли также вратари Андрей Крамарев и Андрей Новиков, защитники Леонид Бородин, Михаил Потапов, Дмитрий Мещеряков, Артем Бутырцев и Хусан Сабиров. Под стать им играли полузащитники Семен Чирков и Сергей Абызов.
   
Владимир ЖИРНОВ.
 
Комментарии (0)