Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт «ПРЕССА - СТИМУЛ ДЛЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ»

«ПРЕССА - СТИМУЛ ДЛЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ»

10 июля 2012 года

Владимир Николаевич ЖИРНОВ, специалист по подготовке спортивно-массовых мероприятий департамента по физической культуре и спорту администрации г. о. Чапаевск:

 

«Пресса - стимул для будущих чемпионов»

 

В 1975 году после окончания факультета физвоспитания в Пензенском педагогическом институте и службы в армии Владимир вернулся в Чапаевск и занялся воспитанием молодых спортсменов, став тренером по футболу в ДЮСШ-2. В 70-х годах начал регулярно сотрудничать с газетой «Чапаевский рабочий» и до сих пор обеспечивает горожан разносторонней спортивной информацией.

- Хорошо помню мою первую статью, опубликованную на третьей полосе в газете под заголовком «А ну-ка, эрудиты!», где я изложил свои впечатления в качестве члена жюри городского конкурса по истории СССР. Заметка привлекла внимание читателей и редактора газеты Владимира Васильевича Ерофеева. Он-то и предложил мне сотрудничать с газетой, - вспоминает В. Н. Жирнов. - К тому времени я уже имел определенный опыт тренерской работы и знал, какое важное значение для юных спортсменов имеет моральное поощрение в виде публикации его первых достижений на страницах городской газеты. Это стимул не только для дальнейших спортивных достижений, но и поддержки родителями детского увлечения, пример для товарищей по учебе и занятиям спортом. И тогда я понял, что пресса - стимул для будущих чемпионов. Можно привести множество примеров, подтверждающих, что даже небольшая заметка в газете о первых достижениях спортсмена становилась решающей в его спортивной карьере. Такой подъем сил она вызывала у него.

Впрочем, вскоре я сам убедился, что возраст спорту не помеха. С 1995 года участвую в соревнованиях ветеранов-легкоатлетов. Неоднократно занимал призовые места на чемпионатах области в спринте и прыжках в длину, на чемпионате России среди ветеранов завоевал три медали. Поэтому основной целью своего сотрудничества с газетой считаю пропаганду здорового образа жизни среди горожан. Если раньше были единичные случаи, то теперь все больше горожан принимают в этом активное участие, как говорится, от мала до велика. Это вполне закономерно: за последнее время в городе открылись современные спортивные сооружения, доступные для всех, ведется целенаправленная политика по пропаганде спорта среди горожан, возрождаются старые традиции воспитания гордости за достижения наших спортсменов. И я рад, что в этом есть частица моего труда.

В прошлом году на втором спортивном форуме «Звезды спортивной губернии-2011» В. Н. Жирнов занял второе место в номинации «Лучший спортивный журналист губернии».

Недавно Владимир Николаевич отметил свой юбилей, он находится в отличной физической форме и полон интересных планов. Коллектив редакции газеты поздравляет нашего спортивного корреспондента со знаменательной датой и желает личного счастья и новых достижений на спортивных и газетных полях!

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.

Комментарии (0)