Главная Спорт ПОТРУДИЛИСЬ НА СЛАВУ

ПОТРУДИЛИСЬ НА СЛАВУ

14 января 2015 года

2014 год принес много побед, наград и званий чапаевским боксерам в разных возрастах и весовых категориях.

Среди юношей 2000 - 2001 года рождения на первенстве области было 2 победителя - Артем Кашин и Дмитрий Макин. 3-е место занял Федор  Костенко. На первенстве Приволжского федерального округа (ПФО) было завоевано две медали: Д. Макиным и М. Кашиным, 1-е и 3-е места соответственно. К тому же Дмитрий  Макин стал победителем первенства России, отобрался на первенство Европы, был на сборах в составе главной команды страны, но в последний момент, в связи с непредвиденными обстоятельствами, на Европу взяли другого боксера. Юноши 1998 - 1999 года рождения завоевали в копилку своих школ не меньше медалей. В первенстве области, проходившем в Чапаевске, победителями стали Данил Отев и Михаил Тараканов, 2-е место занял Никита Исаков, а Василий Рублевский и Максим Бежкин стали бронзовыми призерами. Практически этим же составом ребята здорово выступили на первенстве Российского студенческого спортивного союза (РССС), где  Н. Исаков и М. Тараканов стали победителями, тем самым прошли отбор на первенство России, а Д. Отев занял 2-е место. На первенстве России  М. Тараканов  стал вторым, готовился к первенству Европы, но туда заслуженно поехал первый номер сборной России, боец из Петербурга, который был объективно сильнее. Среди юниоров (19 - 22 года) на первенстве области победителем стал Владимир Кодинцев, а Владимир Шпаченко стал третьим. Львиную долю наград завоевал Александр Крашенинников, ставший чемпионом РССС, чемпионом летней Всероссийской универсиады в Казани, победителем ПФО среди юниоров, а также бронзовым призером  в спартакиаде ПФО. Отбирался на чемпионат мира среди студентов.

Среди представительниц прекрасного пола особо отличилась Мария Ухина. Она стала победителем ПФО и  бронзовым призером Всероссийского турнира «Олимпийские надежды».

В текущем  году в сборную команды России попало трое чапаевских боксеров: М. Тараканов, Д. Макин, М. Ухина, а А. Крашенинников - в сборную России среди студентов. Звание КМС (кандидат в мастера спорта России) было присвоено В. Кодинцеву, М. Тараканову, М. Ухиной.

О результатах воспитанников  СДЮСШОР № 4 и ДЮСШ № 2 рассказал старший тренер юношеской сборной команды Самарской области по боксу Евгений Анатольевич УСОЛЬЦЕВ:

- Год выдался довольно плодотворным, все прошло гладко, без каких-то серьезных провалов. В целом все результаты  наших ребят были предсказуемы и ожидаемы. Конечно,  кое-что не получилось, ведь в боксе, как и в любом другом виде спорта, случается всякое. Не удалось Крашенинникову отобраться на первенство мира,  никак не получается у  Горелова получить звание мастера спорта, но эти цели для нас вполне выполнимы. Очень порадовала Маша Усова,  заслуженно став полноправным членом сборной, она очень стремилась и упорно шла к этому. Сейчас основная задача заключается в том, чтобы те ребята, которые попали в сборную,  смогли в ней закрепиться и постоянно представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Хочется, чтобы было больше секций в школах, для отбора способных ребят  в сборную города.  Существует острая нехватка тренеров по боксу в Чапаевске, есть некоторые  проблемы с финансированием. Большая помощь поступает от СДЮСШОР-4 пгт Безенчук. Они сильно заинтересованы в нас, выделяют деньги на соревнования, полностью экипируют без проблем и задержек.

В общем, проделанной нами работой я доволен, цели и задачи выполнили по максимуму, хотя, конечно, есть к чему стремиться.