Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПОРЯДОК БЬЕТ КЛАСС

ПОРЯДОК БЬЕТ КЛАСС

4 июня 2013 года

Массовая сдача норм ГТО минувшей осенью показала, что жители Ча­паевска с большим инте­ресом откликнулись на возрождение легендарно­го комплекса ГТО, име­ющего славную истори­ческую биографию. Сра­зу после этого удачного дебюта соревнования по многоборью ГТО были включены в программу очередной, уже 4-й по счету спартакиады ФСО.

Соревнования по стрельбе из пневматичес­ких винтовок были про­ведены перед началом торжественного откры­тия. Организаторы под­готовили 4 огневых рубе­жа с новыми винтовка­ми, что позволило прак­тически всем участникам выполнить нормативы в этом технически слож­ном виде. Самой меткой стала представительница команды «МРСК Волги» Елена Морева, выбившая 47 очков из 50 возмож­ных. Сразу после торже­ственного открытия на­чались соревнования в беге на 100 метров. Олег Сергеев («Здоровье») пробежал спринт за 13,1 сек., а Тамара Киселева («Спортклубы») показала лучший результат и в беге - 13,4 сек., и в метании гранаты - 29 метров. Сре­ди мужчин лучшим гра­натометчиком признан Иван Никишкин, мет­нувший 700-граммовый снаряд на 55 метров.

Хорошую силовую подготовку продемонстрировал выступавший в личном зачете Олег Сур­ков. Он подтянулся 25 раз и прыгнул в длину с мес­та на 2 метра 55 см. Так­же участники соревнова­ний сдавали нормативы в двух «гимнастических» испытаниях - поднима­нии и опускании тулови­ща, демонстрировали свою гибкость в наклонах вперед.

Самым «заинтересо­ванным лицом» в отчет­ных соревнованиях была команда «Мехза- вод», шедшая после 10 проведенных видов на 3-м месте с отставани­ем от «Спортклубов» на 2 очка. Капитан коман­ды «Мехзавод» Алек­сандр Кузьмичев проявил большие органи­заторские способности и собрал боеспособную команду из 10 «желез­ных зачетников», сумевших в нужный мо­мент «прыгнуть выше головы» и одержать сен­сационную победу в зак­лючительном виде про­граммы спартакиады. Заводчане исключитель­но «на морально-воле­вых» качествах сумели вырвать победу в оч­ном споре с командой «МРСК Волги». Этот ус­пех позволил «Мехзаводу» набрать 71 очко и пе­реместиться на второе место, оттеснив на тре­тье «Спортклубы», име­ющие в своей копилке 70 очков. Здесь уместно вспомнить крылатое вы­ражение «порядок бьет класс!». Несмотря на от­носительную неудачу (2­е место) в заключитель­ном виде спартакиады, общекомандную победу в сезоне 2012 - 2013 го­дов одержала дружная, хорошо натренирован­ная команда «МРСК Волги», набравшая 77 очков. Трудно переоце­нить вклад в победу гене­рального директора пред­приятия Александра Кер­женцева, который лично возглавил поход за золо­тым кубком молодых ам­бициозных энергетиков и направил их энергию в нужное русло. Побольше бы таких спортивных ру­ководителей!

 

Владимир ЖИРНОВ. 

Комментарии (0)