Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПОЛКУ МАСТЕРОВ ПРИБЫЛО

ПОЛКУ МАСТЕРОВ ПРИБЫЛО

3 сентября 2014 года
ПОЛКУ МАСТЕРОВ ПРИБЫЛО

В спорткомплексе «Луч» состоялась встреча спортивной общественности с известной параспортсменкой Вероникой Дорониной и ее тренером Мариной Востриковой.


Руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск  Евгений Кожин вручил виновницам торжества роскошные букеты цветов под аплодисменты присутствовавших, и сразу установилась дружеская непринужденна атмосфера. Как уже сообщалось, Вероника успешно выступила в молодежном Первенстве мира, проходившем в английском городе Стокмондевиле и собравшем представителей 32 стран. Метнув копье на 16 м 28 см, она получила от организаторов серебряную медаль. А золотая медаль  была вручена ее сопернице за результат 14 метров. Этот парадокс объясняется тем, что девушки выступали в разных «классах» и их результаты оценивались в процентном соотношении с мировыми рекордами. В том классе, где соревнуется Вероника, мировой рекорд (27 метров) установлен в то время, когда в момент броска разрешалось привставать со стула. А у ее соперницы мировой рекорд едва превышает  20-метровый рубеж. Эта же ситуация повторилась и в толкании ядра, где Вероника завоевала «серебро» с результатом 6 м 32 см.  
 
Следует отметить, что наша землячка успешно выступает на международных соревнованиях с 2011 года, а в 2012 году была участницей Паралимпийских игр в Лондоне. В этом году она выполнила заветный мастерский норматив. 

Е. В. Кожин в торжественной обстановке вручил Веронике значок мастера спорта России и пожелал дальнейших спортивных успехов. М. И. Вострикова отметила, что призером в Англии могла стать и другая ее талантливая ученица Валерия Фомина, но ей еще нет 14 лет. Вскоре она получит паспорт, и для нее будут открыты «все дороги, все пути…».
   
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)