Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПОЛЕТЫ В НЕЛЕТНУЮ ПОГОДУ

ПОЛЕТЫ В НЕЛЕТНУЮ ПОГОДУ

24 июня 2014 года

Три года подряд жители Чапаевска имеют возможность вновь наблюдать за перипетиями жаркой борьбы на трассе мотокросса. Если все предыдущие старты проходили в дождливую погоду, то 15 июня прошел настоящий тропический ливень, из-за которого вторая серия заездов была перенесена на полчаса позднее. Хорошо еще, что на трассе песчаная почва и соревнования были продолжены. Это один из тех редких случаев, когда отсутствие чернозема радует, а про победителей можно смело говорить - «из грязи - в князи!».

Как всегда, поражает география мест проживания участников I этапа Открытого чемпионата и первенства ДОСААФ России - Каменск-Уральский,  Казань, Нижний Новгород, Набережные Челны, Ульяновск, Пенза, Ижевск,  Оренбург и другие.

Спортивную честь Самарской области защищали представители спортивно-технических клубов Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и пос. Петра-Дубравы, за который выступали уроженцы Чапаевска Алексей и Савелий Никишкины.

Официальное открытие соревнований прошло 15 июня. Мотогонщиков приветствовали почетные гости: председатель регионального отделения ДОСААФ России по Самарской области Василий Антонович Плавченко, глава городского округа Чапаевск Дмитрий Викторович Блынский и генерал-майор, Герой России Александр Иванович Баранов.

Первые победители определились по сумме двух заездов юниоров, выступавших в классе мотоциклов 125 см3. Победителем стал КМС Роман Репин из г. Бузулука Оренбургской области. Вторым финишировал наш Савелий Никишкин, опередивший Леонида Бельца из Казани.

Вместе с юниорами на трассе соревновались ветераны. Выиграв оба заезда, победителем стал 51-летний Иван Казаков из Татарстана. Вторым финишировал Сергей Винтаев из Самары, опередивший упавшего через руль на самом финише мастера спорта Сергея Белова из Ульяновска.

С наибольшим интересом зрители смотрели за жаркой борьбой на трассе в классе OPEN. Уверенную победу на самых мощных мотоциклах одержал Олег Паренков из Казани.  Серебряную медаль завоевал наш Алексей Никишкин. Тройку призеров замкнул Игорь Кадомцев из Пензы.

А в первый день соревнований на трассе отличился Никита Мальцев, выигравший соревнования в классе 65 см3 среди самых юных участников. Призерами стали представители Оренбурга - Егор Агапов и Леонид Бузмаков. В этом классе приняла участие их подруга по команде Полина Бондаренко, которая заняла 8-е место из 19  участников.

Следует отметить большой личный вклад в подготовку этого спортивного праздника главы городского округа Чапаевск Дмитрия Викторовича Блынского и директора Чапаевской автошколы РОСТО (ДОСААФ) Андрея Викторовича Климова.