Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПОДРЯДНЫЙ МЕТОД ДАЕТ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ

ПОДРЯДНЫЙ МЕТОД ДАЕТ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ

30 января 2013 года

Эта практика существует уже давно. Спортсмены с самого начала занимаются с более молодыми тренерами, а уже затем их продолжают тренировать более опытные. Метод многократно опробован и проверен, он приносит хорошие результаты. И он продолжает применяться.

Например, с малышами-кикбоксерами занимается Вя­чеслав Полькин, а уже затем - А. В. Кривозубов. Сначала легкоатлетов тренирует Л. Н. Кутараева. Продолжает Н. С. Спирин. Эстафетную па­лочку в применении под­рядного метода подхва­тил и тренер-преподава­тель Виктор Владимиро­вич Оришоко. После бо­лее десяти лет затишья секции фехтования уче­ник продолжил дело сво­его учителя В. П. Хаита. Секция фехтования дей­ствует третий год. И со­всем недавно воспитан­ники В. В. Оришоко впервые после долгого перерыва приняли учас­тие в областном первен­стве по фехтованию. Тре­нер поделился впечатле­ниями и рассказал о сво­ей работе:

- Секция фехтования вновь начала работать в 2011 году. 2 группы по 15 человек - мальчики, де­вочки разного возраста. Сейчас в секции занима­ются 32 человека. Радос­тно видеть, что секция пользуется популярнос­тью у городских школь­ников, что у многих есть интерес, а некоторые вос­питанники подают не­плохие надежды.

Фехтование - один из немногих видов спорта, где ценится больше уме­ние работать головой, чем руками и ногами. У думающего спортсмена больше шансов добиться успеха. Без мышления, без анализа ничего не получится.

Поэтому на первое место, кроме общей фи­зической подготовки, ста­вится быстрота, ловкость. Тактико-технические за­нятия ведутся от отработ­ки простейших приемов к более сложным. Еще одно важное умение - правильный выбор мо­мента для нанесения уда­ра. Можно заучить прием, но без своевременного его применения он будет неэффективным.

Недавно некоторые мои воспитанники при­няли участие в первен­стве Самарской области по фехтованию. Михаил Тихонов одержал две убе­дительные победы, в том числе одну - над масте­ром спорта. И всех нас это первое выступление обогатило большим опы­том.

Кроме того, что я ста­раюсь пользоваться как традиционными, прове­ренными, так и самыми новыми методиками обу­чения, мы снимаем со­ревнования на видео, по­том вместе с учениками просматриваем, анализируем. Так, у фехтовальщиков сейчас намного увеличилась скорость применения приемов, од­нако сама база приемов сократилась. Эти особен­ности обязательно най­дут применение и в нашей секции. Так, отличной реакцией, всеми задатка­ми хорошего фехтоваль­щика обладает самый младший воспитанник секции Семен Хорошев. Упорство, хорошая коор­динация, мышление - все это поможет ему в буду­щем одерживать победы. А в нашем городе, наде­юсь, как и в прошлом, снова будут проходить от­крытые первенства по фехтованию.

И сам Виктор Влади­мирович, и два его уче­ника - Андрей Моршанский и Михаил Тихонов заметно волнуются - наш разговор происхо­дит буквально в день со­ревнований, на которые они едут.

Я занимаюсь всего три месяца - пришел, как только узнал о существо­вании такой секции, - рас­сказал Андрей. - Мне очень понравились заня­тия - держать рапиру, уча­ствовать в спаррингах, тренировать реакцию, выдержку, силу воли. Буду заниматься и дальше, участвовать в соревнова­ниях, чтобы стать призером области. 

Комментарии (0)