Главная Спорт ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА

ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА

5 марта 2014 года

В спорткомплексе поселка Рощинский прошел всероссийский турнир по баскетболу среди юношей 2000 года рождения.

Спортивную честь Чапаевска защищала сборная города под руководством директора центра развития баскетбола Александра Михайловича Шевцова. По давней традиции команды Чапаевска выступают под названием «Старт». Кроме наших баскетболистов для участия в турнире были приглашены команды ДЮСШ из Набережных Челнов, «Красные Крылья» (Тольятти), «Ника» (Ставропольский район) и местная команда «Звезда».

Игры проходили по круговой системе в формате 4 тайма по 10 минут «полугрязного» времени. Во время тайм-аутов и исполнения штрафных бросков секундомер выключался.

В первый день турнира «Старт» выиграл у «Звезды» со счетом 68:42, а затем - впервые в своей истории - обыграл «Красные Крылья» - 43:28.

Второй игровой день начался с самой важной игры против фаворитов турнира из Набережных Челнов, явно превосходящих всех соперников в росте.

В первом тайме благодаря двум тактическим схемам - «прессингу» и «мышеловке» - «Старту» удалось оторваться от растерявшихся соперников на 15 очков.

Во втором тайме наши соперники применили зонную защиту «3 - 2», и разрыв в счете сократился.

Но и для борьбы с такой формой защиты у «Старта» имеется наигранная тактическая схема. Все это вместе взятое позволило более подвижным игрокам «Старта» довести матч до победы со счетом 66:60.

Заключительная игра с «Никой» не вызвала особых проблем и завершилась двукратным перевесом в очках - 50:24.

Таким образом, одержав победы во всех играх, игроки «Старта» стали победителями турнира.

Судейская коллегия определила лучших игроков турнира. В номинации «Лучший разыгрывающий» победил наш Павел Лихачев, а игрок второй пятерки Александр Кияченков признан лучшим игроком турнира.

Организаторы приготовили для награждения три комплекта по 12 медалей. В составе «Старта» было 13 игроков, поэтому А. М. Шевцов пожертвовал своей медалью тренера-победителя.