Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ПОБЕДИТЬ, ПОДДАВШИСЬ"

"ПОБЕДИТЬ, ПОДДАВШИСЬ"

19 февраля 2016 года
"ПОБЕДИТЬ, ПОДДАВШИСЬ"

В спортивном комплексе «Луч» состоялся открытый муниципальный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Участие в крупном турнире приняло 130 дзюдоистов из нескольких населенных пунктов Самарской губернии.

   
На торжественном открытии турнира гости услышали древнюю легенду, согласно которой этот принцип был сформулирован: «…японский врач Сиробэй Акияма, прогуливаясь утром в саду, увидел, что ветки больших деревьев сломаны вчерашним снегопадом, и лишь одно деревце было не сломлено: его ветки сбросили тяжесть, прогнувшись к земле, и выпрямились вновь. Увидев это, Акияма воскликнул: «Победить, поддавшись!»

Было интересно наблюдать, как этот принцип применяют некоторые дзюдоисты. В одном из поединков казалось, что спортсмен с белым поясом вот-вот окажется побежденным - его сопернику уже долгое время удавалось проводить «удержание». Однако благодаря ловкости и хладнокровию «белый» сумел вырваться, повернуть ситуацию в свою пользу и победить.

Уже в первых поединках турнира случилось несколько неприятных моментов - два дзюдоиста получили травмы, требующие немедленного вмешательства медицинской бригады. К счастью, госпитализации не потребовалось. 

На что также хотелось бы обратить внимание, так это на достаточно юный возраст некоторых судей. Самому младшему из них, Дмитрию Ерцкину, всего лишь 13. Он является воспитанником Олега Николаевича Воробьева, который на этом турнире был в роли главного судьи. Несмотря на возраст, Дмитрий со своими товарищами по судейской команде четко и вполне уверенно отработали турнир и не дали поводов для разногласий и апелляций. 

Эти соревнования для чапаевских спортсменов прошли не очень удачно. Всего три спортсмена из города-организатора завоевали медали: Никитин Данил в весовой категории 26 кг занял 2-е место, Ваганян Давид (весовая категория 38 кг) - 1-е место, а Денисов Денис (весовая категория 46 кг) занял 3-е место. 
   
Артур КОНЬКОВ.

 

Комментарии (0)