Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПОБЕДА НА СВОЕМ ТАТАМИ

ПОБЕДА НА СВОЕМ ТАТАМИ

26 ноября 2013 года

Учащиеся школы № 10 не узнавали свой спорт­зал: одну его половину занимало красивое двух­цветное татами, а другую - красивые молодые люди, сидящие на удоб­ных скамейках и актив­но болеющие за своих сыновей и дочерей.

Во время церемонии торжественного откры­тия состоялся парад, в котором промарширова­ли 102 участника из 15 общеобразовательных школ, причем - «все в белом!». Кстати, в про­шлом году было всего 68 участников из 12 команд.

Нетрудно представить, с каким удовольствием приветствовали участни­ков соревнований руко­водитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. Кожин (КМС по борьбе дзюдо) и зам. директора школы № 10 по воспитательной работе М. А. Артюхина.

Перед началом сорев­нований состоялись пока­зательные выступления юных боксеров, борцов и представителей армейско­го рукопашного боя из центра развития едино­борств. Кстати, все они являются учащимися именно этой школы № 10.

Первыми на татами вышли самые юные учас­тники 2003 - 2005 года рож­дения, выступающие в ве­совой категории до 24 кг. Лучшим из них стал Ни­кита Удалов из гимназии. В семи последующих ве­совых категориях побе­дителями стали наибо­лее подготовленные бор­цы: Рамиль Гарифулов (Осинки), Александр Хо- мин (школа № 13), Денис Денисов и Степан Зуйков (школа № 10), Норик Мусаян (школа № 5), Михаил Казанцев (шко­ла № 22) и Никита Лука­нов (школа № 3), высту­павший в весовой катего­рии свыше 46 кг.

Более взрослые участ­ники 2000 - 2005 года рож­дения соревновались в ве­совых категориях от 30 до 66 кг. В самой легкой по­беду праздновал Никита Удалов из гимназии. В де­вяти других победителями стали лучшие из лучших: Алишер Хайдаров (школа № 22), Ислам Мехтиев и Даниил Гараев (школа № 10, Даниил Барановс­кий и Давид Азизов (шко­ла № 3), Дмитрий Семе­нов (интернат № 1), Ан тон Князев (гимназия), Рафаэл Курбанов (школа № 9) и Егор Шаварин (школа № 1), выступав­ший в весовой категории свыше 66 кг.

Эти традиционные со­ревнования приобрели большую популярность еще и потому, что явля­ются лично-командны­ми. Победители в личном зачете награждаются гра­мотами соответствующих степеней и медалями со­ответствующего достоин­ства. Команде, набрав­шей наибольшую сумму очков, заработанных по­бедителями и призерами, вручается большой и кра­сивый переходящий ку­бок, учрежденный дву­кратным олимпийским чемпионом по боксу Оле­гом Саитовым. Второй год подряд в командном заче­те побеждает борцовская дружина школы № 10, набравшая 62 очка. Вто­рое место у борцов шко­лы № 3, неоднократно владевших кубком, а в этом году набравших 45 очков. Тройку призеров замкнули представители школы № 13, в копилке которых 41 очко.

 

Владимир ЖИРНОВ. 

Комментарии (0)