Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПО ТОКИЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

ПО ТОКИЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

2 апреля 2014 года

Марафон в Токио по традиции открывается в 6 утра по японскому времени последнего воскресенья февраля. Именно в 6 утра марафонского дня руководство соревнований окончательно решает, что марафон состоится этим же днем и старт назначается на 9 утра.


Это кажется странным для 3600 туристов, приезжающих на марафонский уикенд в Токио. Но это факт. До 6 утра воскресенья проведение марафона считается не одобренным городскими властями. Решение принимается, если ничто не мешает проведению этого самого крупного бегового соревнования в Азии.

23 февраля ничто не помешало, и в 6 утра на сайте марафона появилось финальное объявление: «марафон состоится».
На старт вышло около 33000 японцев и примерно 3600 гостей. Это стандартная квота японских властей. Марафон - прежде всего для жителей Японии. Японцам 33000 мест не хватает. В этом году было подано более 300000 заявок от граждан Японии. Выиграли право на участие только самые везучие.

В прошлом году токийский марафон вышел на международный уровень и вошел в серию ежегодных соревнований среди марафонцев World Marathon Majors. За участие в каждом марафоне участнику начисляются баллы, а победителю всей серии достанется крупный денежный приз. Так что теперь Токио присоединился к числу мировых столиц марафонского бега наряду с Лондоном, Берлином, Бостоном, Нью-Йорком и Чикаго. На всем протяжении трассы выступали японские артисты, был показан даже танец живота на 10 км. На Гинзе было традиционно много болельщиков. А у ворот императорского дворца играл оркестр. Специально для иностранных гостей (хотя их всего 10% всех участников) показывали традиционные японские танцы и акробатические номера. Колорита было предостаточно.

Маршрут проложен вдоль основных достопримечательностей города: Императорского дворца, парка Хибия, ворот Каминаримон в районе Асакуса и недавно открытой телевизионной башни Tokyo Skytree. Забег завершился у Токийского международного выставочного центра Tokyo Big Sight.

Тысячи волонтеров были одеты в специальную форменную одежду с надписями «SMILE». «SMILE - УЛЫБАЙСЯ» - это девиз японских волонтеров, главное правило их работы. И они, как всегда, улыбались, помогали с напитками и питанием на трассе, с багажом, массажем и ваннами для ног в зоне финиша.

От России же в этом году 25 марафонцев приехали по туристической квоте и еще примерно столько же выиграли право участия через лотерею.

Лучшим из представителей России стал наш земляк Владимир Бондаренко, занявший итоговое 40-е место с личным рекордом - 2 часа 22 минуты 40 секунд. До выполнения норматива мастера спорта России остается сбросить с этого результата 2 минуты 40 секунд. В прошлом году наш 25-летний марафонец финишировал в Токио 59-м с результатом 2.25:29. Его отец - Михаил Бондаренко - улучшил свой прошлогодний результат сразу на 11 минут и финишировал через 3.27:15.

Поздравляем наших спортсменов с успешным выступлением и желаем дальнейшего прогресса!

Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)