Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПО СУШЕ И ВОДЕ - ПРОЕДЕМ ВЕЗДЕ!

ПО СУШЕ И ВОДЕ - ПРОЕДЕМ ВЕЗДЕ!

11 октября 2013 года

Один из демократич­ных способов оздоровле­ния, доступный для любо­го возраста, прогулка. А освоив велосипед, кстати, самый экологичный вид транспорта, каждый из нас может совершать велопро­гулки, выбрав маршрут по душе. Вот уже два года в Чапаевске существует семейно-спортивный велоклуб «Velo-che.ru», девиз которого - «Движе­ние в жизни в стремлении к цели».

О мероприятиях, кото­рые проводит клуб, газета «Чапаевский рабочий» пи­сала не раз. Закрытие ве­лосезона в Чапаевске, ко­торое состоялось при ак­тивном содействии инс­пектора по пропаганде БДД младшего лейтенан­та А. А. Кочеткова и ру­ководителя департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск И. Г. Фро­ловой, совпало с праздно­ванием двухлетия «Velo-che.ru». И отметить его члены клуба решили тра­диционной велопрогулкой по улицам города, пригла­сив единомышленников из Самары (клубы «Белый Дракон», «ВелоСамара») и Новокуйбышевска («ВелоэНск»). Организаторы мероприятия (Александр Луконин, Алексей Дубро­вин и Никита Будаев) по­заботились о безопаснос­ти участников. Поэтому колонну сопровождали экипаж лейтенанта поли­ции А. Балыкина, выделен­ный О ГИБДД О МВД России по Чапаевску и имеющий единый канал радиосвязи с инструктора­ми, а также карета скорой помощи (фельдшера Н. Горбачева и Ю. Прохоров, водитель Ю. Ерхов).

Одна из обязательных остановок участников - монумент Славы, где ве­лосипедисты минутой мол­чания почтили память ге­роев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Другая остановка - для общей фотографии у памятника Чапаеву. «Ва­силий Иванович и сам не прочь бы спуститься с вы­соты своего постамента, чтобы сесть на велосипед, - пошутил кто-то. - Но кто же его посадит, он же па­мятник».

На Ильмене, в парке у озера, участников ждала эстафета-двоеборье «По воде аки посуху», состоя­щая из двух этапов. Пер­вый - сухопутный марш­рут. Второй - водная трас­са, преодолеть которую предстояло на катамара­нах, водных велосипедах. Подготовка к этому этапу легла на плечи волонтеров Р. Тухватулина, А. Павло­ва, А. Приймака, А. Сер­дюкова. Организацион­но-транспортную под­держку оказали В. Плескачев и А. Руди. Ну а хо­рошее настроение вело­сипедистам обеспечил диджей Д. Токарев.

Немного умения и смекалки - и вот участни­ки уже на финише, ждут результатов. Их объявило жюри конкурса, члены велоклуба «Белый Дра­кон» во главе с Алесей Сапрыкиной. В категории «МУЖИКИ» первой ста­ла команда «ВелоэНск», г. Новокуйбышевск. В парных заездах победила команда Анны Руди из Чапаевска. В категории 7 - 12 лет в результате на­пряженной борьбы бук­вально на последних мет­рах победу вырвал Антон Кузнецов, которого во время заезда сопровожда­ла мама. Награда победи­телям - элементы вело­экипировки: рюкзак, ве­лозамок и фляга.

Уже после эстафеты участники отметили день рождения клуба «Velo-che.ru» дружным чаепи­тием. А превосходный вкус торта в виде трехко­лесного велосипеда от кондитера Ольги Дубини­ной сделал праздник не­много слаще и стер из памяти все обиды и пере­живания.

Впереди у «Velo-che.ru» еще одно важное мероприятие областного значения - закрытие ве­лосезона в Самаре. В сто­лицу нашей губернии ча­паевские велосипедисты направятся организован­ной колонной под стя­гом клуба.

 

Александр ЛУКОНИН,

руководитель клуба «Velo-che.ru». 

Комментарии (0)