Главная Спорт ПАМЯТИ К. А. ЕМЕЛЬЯНОВА

ПАМЯТИ К. А. ЕМЕЛЬЯНОВА

7 мая 2014 года

Состоялся 19-й традиционный легкоатлетический турнир, посвященный памяти тренера Константина Андреевича Емельянова.

В рамках этого турнира было проведено и первенство Самарской области по легкой атлетике среди юниоров 1995 - 1996 года рождения, а также юношей и девушек 1997 - 1998 года рождения.

Вся жизнь спортсмена, тренера, отличника физической  культуры  СССР К. А. Емельянова была  тесно связана с историей чапаевского спорта.

Церемония торжественного открытия 19-го турнира памяти К. А. Емельянова началась с парада участников соревнований, в котором  промаршировали более 600 легкоатлетов из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Октябрьска, Отрадного, Нефтегорска, Кинеля, Безенчука, Красного Яра, Пугачева и Балаково (Саратовская область), Димитровграда и Чапаевска.

Среди почетных гостей турнира - генеральный директор ЗАО «Русь» Е. В. Панов, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин, председатель федерации легкой атлетики Самарской области А. И. Казмерчук, директор областной спортивной школы-интерната г. Новокуйбышевска П. В. Мужиков, директор   центра развития легкой атлетики В. С. Спирин, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Чапаевска В. А. Кондурцев.

В забегах на 100 метров приняли участие 510 спортсменов.  Следует отметить успешное выступление самой именитой легкоатлетки - Анастасии Николаевой из Самары. Она выиграла финал бега на 100 м с результатом 11,8 сек. и финишировала первой в беге на 400 м среди юниорок - 57,8 сек. Порадовал и спринтер из Чапаевска Александр Мартынюк, ставший победителем в беге на 100 м с личным рекордом - 10,3! Еще один подопечный тренера Н. С. Спирина - Павел Рязанцев - одержал эффектную победу в беге на 800 м с  новым рекордом стадиона - 1.56,2. Победные традиции чапаевских легкоатлетов успешно продолжила 15-летняя Полина Тюнина, прыгнувшая в длину на 4 м 80 см. Давыд Чергештян, установивший «весомый» личный рекорд на 100-метровке - 10,9 сек., проиграл только Василию Степину из Димитровграда и стал победителем первенства Самарской области. Порадовал 17-летний Дмитрий Земков, занявший второе место в беге на 800 м, - 2 мин. 04 сек. Виктория Василькина финишировала второй в беге на 3000 м среди девушек старшего возраста, а Дмитрий Ямсков занял второе место в финале бега на 60 метров (9,0 сек.) среди мальчиков 10 - 11 лет. Самый дальний полет в секторе для прыжков в длину - на 6 м 69 см - совершил победитель первенства России Никита Мочалин.

Как всегда, успешно выступили толкатели ядра из Чапаевска, тренирующиеся под руководством П. В. Мужикова. Даниил Фокин стал победителем среди юниоров - 14 м 50 см, Даниил Лопухов - среди юношей старшего возраста  - 14 м 64 см. Софья Вуколова завоевала серебряную медаль, Александр Захаров - бронзовую - 14 м 02 см.